Турецкий морг подготовился к воскресению покойников

Городской совет города Малатья на востоке Турции решил оснастить холодильники морга датчиками движениями и дверцами, открывающимися изнутри. По словам чиновников, такая мера позволит своевременно обнаружить людей, признанных умершими по ошибке врачей.
1 минута
2337

Городской совет города Малатья на востоке Турции решил оснастить морг датчиками движения, пишет AFP. По словам чиновников, такая мера позволит своевременно обнаружить людей, признанных умершими по ошибке врачей.

Датчики движения размещены в камерах холодильных шкафов, в которых хранятся трупы. "Они фиксируют малейшее движение находящегося внутри тела и подают сигнал тревоги", - сообщил глава местной ритуальной службы Акиф Каяадурмус (Akif Kayadurmus)

Кроме того, дверцы холодильных шкафов оснащены специальными педалями, нажатие на которые помогает открыть камеру изнутри.

"Если пациента могут ошибочно признать мертвым, а затем он придет в сознание, то мы должны учитывать такую возможность", - пояснил Каяадурмус.

Морг, рассчитанный на хранение 36 тел, начнет работать в Малатье на следующей неделе.

Педиатр Алексей Бессмертный: «Пробовать снег и сосульки — это нормально для ребенка» Врачи говорят Педиатр Алексей Бессмертный: «Пробовать снег и сосульки — это нормально для ребенка»
Разбираем детские зимние неприятности, от желтого снега до прилипшего к качелям языка
Почему болят колени: 6 вопросов врачу-ортопеду Врачи говорят Почему болят колени: 6 вопросов врачу-ортопеду
Как спорт влияет на колени, можно ли вылечить суставы диетой и что делать, если всё скрипит и хрустит, рассказал врач-травматолог-ортопед Евгений Балесков