Новость

Ученые считают разгадывание кроссвордов лучшим снотворным

Разгадывание кроссвордов способно значительно улучшить и продлить сон каждого человека. Различные участки мозга спят по-разному, в зависимости от полученной ими во время бодрствования информации. Те клетки мозга, которые были вынуждены в течение дня «поработать», погружаются в более глубокий сон и практически полностью отключаются.
Ученые считают разгадывание кроссвордов лучшим снотворным
Иллюстрация с сайта www.hs.ttu.edu /
1 минута
1727
Разгадывание кроссвордов способно значительно улучшить и продлить сон каждого человека. К такому неожиданном выводу пришли ученые из американского университета Висконсин-Мэдисон в ходе новейших исследований механизма сна, сообщает ИТАР-ТАСС.

Они обнаружили, что различные участки мозга спят по-разному, в зависимости от полученной ими во время бодрствования информации. Те клетки мозга, которые были вынуждены в течение дня "поработать", погружаются в более глубокий сон и практически полностью отключаются.

Другие части мозга, на которые не пришлась особая нагрузка, находятся в полусонном состоянии и меньше отдыхают.

Ученые считают, что в глубоко спящих клетках мозга происходит анализ новой информации, ее классификация и упорядочивание. Они не исключают, что этот механизм также связан с работой нашей памяти, так как идет деление новой информации на оперативную и "историческую".

Тем самым, задавая себе новые и неожиданные задачи, человек вовлекает в процесс активной работы значительные участки мозга. Это в свою очередь гарантирует глубокий и безмятежный сон ближайшей ночью.

Задавать же задания можно различным образом: ходить в театры, путешествовать, заниматься коллекционированием, изучать иностранные языки, либо регулярно разгадывать кроссворды.
Новый штамм коронавируса «Stratus»: что нужно знать Врачи говорят Новый штамм коронавируса «Stratus»: что нужно знать
Коронавирус продолжает изменяться, и новые штаммы будут появляться и в дальнейшем.
Лихорадка чикунгунья: надо ли россияном ее бояться? Объясняет эксперт Врачи говорят Лихорадка чикунгунья: надо ли россияном ее бояться? Объясняет эксперт
Стоит ли опасаться тропической инфекции и как от нее защититься