В 2013 году конкурс на «Стоматологию» составил 21 человек на место
Согласно данным, опубликованным сегодня на официальном сайте Минздрава РФ, среди врачебных специальностей, которые выбирают абитуриенты, наиболее популярной является стоматология.
Среди поступающих конкурс на эту специальность составил 21 человек на место. Следует отметить, что конкурс на эту специальность традиционно остается высоким.
Для сравнения, на место по специальности «Педиатрия» в среднем претендовали около 13 человек, по специальности «Фармация» — 12 человек на место, а конкурс на специальность «Лечебное дело» составил чуть более 10 человек на место.
Как сообщает Министерство здравоохранения, в этом году план приема медицинскими вузами страны выполнен полностью. Всего 263 тысяч абитуриентов выразили желание поступить на бюджетные места медицинских вузов страны в этом году. Это на 30 тысяч человек больше, чем в 2012 году.
Напомним, что в минувшем году конкурс на специальность «Стоматология» составил почти 19 человек на место. Самый высокий показатель отмечается в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова (169,5 человека на место).
Конкурс на специальность «Педиатрия» в 2012 году в среднем составил чуть более 11 человек на место, «Фармация» — 10 человек на место, а за место в вузе на специальности «Лечебное дело» боролись 9 человек.
Источники
– В 2012 году желающих стать врачами оказалось на 25 тысяч человек больше – Медновости, 13.08.2012
– Абитуриентов медицинских вузов стало на пятую часть больше – Медновости, 28.07.2011
– Минздрав рассказал о причинах двукратного увеличения конкурса в медвузы – Медновости, 31.08.2010
– Приток абитуриентов в медвузы России вырос на треть – Медновости, 21.07.2010
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








