Новость

В Африке собираются законодательно запретить обрезание

Президент Уганды высказался с критикой обрезания, которое вносит вклад в заражение вирусом СПИДа. Йовери Мусевени (Yoweri Museveni) заявил, что собирается в итоге запретить этот обычай, пусть даже это будет стоить ему поддержки избирателей. «Меня не волнует потеря голосов… Я не могу искать популярности у людей, которые могут завтра умереть, заразившись при обрезании», — сказал он.
В Африке собираются законодательно запретить обрезание
Йовери Мусевени АllАfrica.com /
1 минута
Президент Уганды высказался с критикой обрезания, которое вносит вклад в заражение вирусом СПИДа. Йовери Мусевени (Yoweri Museveni) заявил, что намерен запретить этот обычай, пусть даже это будет стоить ему поддержки избирателей. "Меня не волнует потеря голосов... Я не могу искать популярности у людей, которые могут завтра умереть, заразившись при обрезании", - сказал он.

Слова угандийского лидера были негативно восприняты сторонниками традиционных ценностей. Они заявили, что подобный шаг будет расцениваться как грубое вмешательство в культуру народа и встретит серьезное сопротивление. "Традиция обрезания дает людям почувствовать причастность (к культуре народа)... вмешательство в вековые традиции никогда не приведет к желаемым результатам", - отметил один из них.

Президент Мусевени предположил, что на первом этапе придется ограничиться попыткой сделать обрезание менее опасным, подготовив для этого квалифицированный медицинский персонал. В то же время, как заявил его оппонент, председатель Национального угандийского совета традиционных лекарей и травников, Мсазизи Карим (Msazizi Karim), безопасность могут обеспечить и те, кто делает обрезания сегодня.

По его словам, целители начинают понимать механизмы передачи СПИДа и предпринимают шаги, чтобы минимизировать опасность. "Лекари, которые делают операции, используют травы не только для излечивания людей, но и для того, чтобы обеспечить стерильность инструментов", - заверил он. По его словам, с такими авторитетными людьми правительству следует сотрудничать, чтобы доносить информацию о СПИДе.

Уганду называют образцовым государством в плане правительственной политики в отношении профилактики ВИЧ/СПИД. Государственные программы включают пропаганду воздержания, верности одному партнеру и использования презервативов. Это позволило достичь высоких результатах, так что в последнее десятилетие отмечается значительно падение числа новых случаев инфекции.

Врач Татьяна Румянцева рассказала, стоит ли прививаться от ВПЧ взрослым Здоровье Врач Татьяна Румянцева рассказала, стоит ли прививаться от ВПЧ взрослым
Разбираемся с возрастными критериями прививки от папилломы с позиции доказательной медицины