В России стали чаще рожать вторых и третьих детей
В первом полугодии 2008 года в России существенно выросла рождаемость. Кроме того, увеличилось число россиян, решившихся на рождение второго и последующих детей, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на заседании президиума правительства, передает АМИ-ТАСС.
По данным министра, за первые шесть месяцев 2008 года в России зарегистрировано 754 тысяч рождений детей, относящихся к программе родовых сертификатов. Это на 10,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, отметила Голикова. В общей сложности, по предварительным данным, в этот период появились на свет около 801 тысяч детей, что на 7,8 процентов больше, чем в 2007 году.
По словам Голиковой, число вторых и последующих рождений в стране составило 44,2 процента в общей статистике этого года против 39,1 процента в прошлом году. При этом наиболее такие роды регистрировались в Сибирском и Дальневосточном округе, отметила она.
Голикова сообщила, что важную роль в увеличении рождаемости в России сыграло осуществление программы родовых сертификатов. Программа также позволила повысить среднюю зарплату медработников – с 8,9 тысяч рублей до 11,2 тысяч рублей, подчеркнула глава Минздравсоцразвития.
Источники
Осуществление программы родовых сертификатов позволило существенно увеличить рождаемость - глава Минздравсоцразвития - АМИ-ТАСС, 04.08.2008
– За пять месяцев численность населения России сократилась на 120 тысяч человек – Медновости, 21.07.2008
– За четыре месяца население РФ сократилось на 96 тысяч человек – Медновости, 23.06.2008
– В ряде регионов РФ выросла младенческая смертность – Медновости, 25.04.2008
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








