В США "Ботоксом" будут лечить недержание мочи
Американские надзорные органы разрешили применять "Ботокс" в качестве средства от недержания мочи. Как сообщает WebMD, соответствующее решение было принято руководством Управления по продуктам и лекарствам США (FDA).
Использовать препарат на основе ботулинического токсина рекомендовано для лечения расстройств мочеиспускания, связанных с неврологическими заболеваниями и травмами. В частности, недержанием мочи зачастую страдают пациенты с рассеянным склерозом или повреждениями спинного мозга.
Вводить ботулотоксин предлагается непосредственно в мочевой пузырь в ходе процедуры цистоскопии. Под действием лекарства стенки органа расслабляются, и прекращаются его непроизвольные сокращения. Терапевтический эффект однократного введения препарата длится около девяти месяцев.
Эффективность нового метода лечения была подтверждена в ходе клинических испытаний, в которых приняли участие почти 700 пациентов. Частота непроизвольного мочеиспускания среди участников, которым ввели ботулотоксин, значительно снизилась по сравнению с контрольной группой добровольцев.
"Ботокс", выпускаемый американской компанией Allergan, представляет собой очищенный токсин бактерий Clostridium botulinum, которые вызывают ботулизм. При введении в мышцы вещество вызывает их паралич. В связи с этим "Ботокс" в настоящее время наиболее широко используют в косметической медицине как средство для разглаживания мимических морщин. Кроме того, в США препарат разрешено применять при хронической мигрени, мышечных спазмах, косоглазии и повышенной потливости.
Источники
– Urinary Incontinence From MS, Spine Injuries Helped by Injections of Botox - WebMD, 24.08.2011
– В США запретят применять "Ботокс" у детей и подростков – Медновости, 20.05.2011
– Американка попала под следствие за инъекции "Ботокса" восьмилетней дочери – Медновости, 16.05.2011
– Американец отсудил у производителя "Ботокса" 212 миллионов долларов – Медновости, 29.04.2011
– В США разрешили лечить хроническую мигрень "Ботоксом" – Медновости, 18.10.2010
– В США производителя "Ботокса" оштрафовали на 600 миллионов долларов – Медновости, 01.09.2010
– Инъекции "Ботокса" притупляют эмоции – Медновости, 23.06.2010
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








