В центре Калининграда введен карантин из-за бешеной кошки
Карантин введен в центре Калининграда в связи со случаем бешенства, выявленным у кошки, сообщает ИА REGNUM. Постановление о введении карантинных мер в центральной части города было подписано администрацией Калининграда.
В сообщении отмечается, что заразившаяся бешенством кошка обитала в торговом центре, расположенном в 100 метрах от городской администрации. Проводимые в центре города карантинные мероприятия включают запрет на перемещение и продажу животных, а также проведение профилактических прививок домашних собак и кошек.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, всего за неделю в области было выявлено пять случаев бешенства у животных. Помимо Калининграда заразившиеся инфекцией животные зафиксированы в Полесском и Неманском районах области.
Специалисты Роспотребнадзора определили круг лиц, контактировавших с больными животными. Трое калининградцев, а также 13 жителей Неманского района проходят курс профилактических прививок. Из 14 контактировавших с бешеным животным жителей Полесского района антирабическую помощь получают восемь человек. Шестеро контактных лиц отказались от прививок.
Источники
– Четыре украинца попали в больницу после укусов бешеных собак – Медновости, 22.04.2010
– Москвичей с непривитыми животными не будут выпускать из города – Медновости, 25.03.2010
– В 2009 году московские ветеринары привили от бешенства 311 тысяч животных – Медновости, 09.03.2010
– Карантин по бешенству в двух районах Москвы снимут на следующей неделе – Медновости, 19.02.2010
– Нью-йоркские власти начали отлов енотов – Медновости, 17.02.2010
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








