В Уфе 33 школьника заболели из-за антисанитарии в столовой
В Башкирии зарегистрировано массовое отравление школьников, причиной которого, как показала проверка, стало нарушение санитарных норм и законодательства РФ в школьном пищеблоке. С диагнозом «острая кишечная инфекция норовирусной этиологии» были госпитализированы 33 учащихся школы №22 города Уфы, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Башкирии.
В ходе эпидемиологического расследования были выявлены грубые нарушения в работе школьной столовой. В частности, нарушение сроков реализации продуктов, технология приготовления, также в столовой готовились блюда, не согласованные с Управлением Роспотребнадзора. На пищеблоке не проводилась генеральная уборка, не хватало холодильников, не был организован питьевой режим для учеников. В продуктах и готовых блюдах были найдены бактерии кишечной палочки и плесень. Эти же бактерии найдены и в смывах кухонного оборудования.
Обнаружилось, что вода в школьном кулере также не соответствует микробиологическим требованиям, в ней было превышено общее микробное число.
«Возможными путями передачи инфекции явились пищевой и контактно - бытовый при фактическом не соответствии санитарным правилам и нормам продуктов питания, питьевой воды», - резюмирует Роспотребнадзор.
Суд Кировского района решил приостановить деятельность школы на трое суток, а школьный пищеблок был закрыт на неделю. В связи с выявленными нарушениями санитарно-противоэпидемических требований вынесены постановления об административном наказании в отношении директора школы, заместителя директора по хозяйственной части и заведующего столовой.
Источники
– Вспышка кишечной инфекции в Инзе локализована – Медновости, 03.12.2013
– У школьников Нижнего Тагила обнаружили золотистый стафилококк – Медновости, 02.12.2013
– Абхазия попросила у России помочь в борьбе со вспышкой кишечной инфекции – Медновости, 28.11.2013
– В южно-сахалинском детском саду дизентерией заболели 27 человек – Медновости, 27.11.2013
– В Пензе 50 лицеистов заразились кишечной инфекцией – Медновости, 21.11.2013
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








