В Великобритании отмечен бэби-бум среди сорокалетних
За последнее десятилетие количество британских рожениц старше сорока выросло на 70 процентов. Только в прошлом году произвели на свет младенцев около 28 тысяч женщин этой возрастной группы, в то время, как в 2001 году таких рожениц было чуть больше 16 тысяч. Об этом сообщает газета Daily Mail, ссылаясь на данные Королевского колледжа акушерства (Royal College of Midwives, RCM).
Бэби-бум среди возрастных матерей, отмечают в RCM, усугубил кризис во всех подразделениях родовспомогательной службы страны, вызванный и без того значительным ростом рождаемости в Великобритании. Женщины в возрасте после сорока лет чаще страдают от различных осложнений во время беременности и родов и, соответственно, требуют значительно больше внимания к себе.
По данным RCM, в британских роддомах ощущается значительная нехватка персонала, а нагрузка на тот, что есть, непомерно высока и продолжает расти. Так, для нормального функционирования акушерской службы страны не хватает около пяти тысяч акушерок. Сложившаяся в этой области ситуация может привести к росту показателей детской и материнской смертности.
Уровень рождаемости в Великобритании сейчас самый высокий за последние сорок лет, а с 2001 года вырос на 22 процента
Источники
– Crisis on maternity wards as births to women over 40 soar 70% in ten years - Daily Mail, 23.11.2011
– Американские подростки стали реже рожать – Медновости, 18.11.2011
– Развивающимся странам не хватает 112 тысяч акушерок – Медновости, 21.06.2011
– Минздрав отчитался о 10-процентном росте рождаемости в ноябре – Медновости, 30.12.2010
– Рождаемость в США побила 35-летний рекорд – Медновости, 21.12.2007
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








