Новость
01 сентября 2000, 00:00
Вакцину от СПИДа проверяют на депутате
В четверг в Великобритании началось испытание вакцины против СПИДа. Препарат был введен и одному из членов парламента, бывшему врачу Ивену Харрису, который одним из первых вызвался выступить в качестве добровольца в эксперименте, результаты которого помогут победить болезнь.
1
минута
Идея создания этой вакцины пришла группе ученых, обнаруживших, что некоторые кенийские проститутки не заражаются вирусом СПИДа, несмотря на частые и незащищенные контакты с инфицированными мужчинами. Предполагается, что дело тут в особенностях иммунной системы, которые и постарались воссоздать ученые в организмах людей, получающих вакцину.
Разработка вакцины пока находится на начальном этапе, и, по предварительным оценкам, может занять до десяти лет и потребовать многомиллионных инвестиций. В настоящий момент предметом изучения стала не эффективность вакцины, а ее безопасность для человека. Если результаты окажутся благоприятными, то уже в следующем году ученые приступят к массовому тестированию новой разработки в Кении.
Источники
Вакцину испытывают на депутате - BBC, 31.08.2000
Новую вакцину от СПИДа помогли создать проститутки - Lenta.Ru, 13.07.2000
Новое исследование вакцины против СПИДа - Lenta.Ru, 15.05.2000
Вакцина от СПИДа: сим победиши? - Vesti.Ru, 09.03.2000
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов
Что такое HDS — ассоциированное поражение печени?








