Новость

Вирус атипичной пневмонии распространяется через канализацию и вентиляцию, тараканов и крыс

В четверг гонконгские официальные лица сообщили результаты расследования вспышки заболевания в жилом комплексе Amoy Gardens. Согласно полученным данным, возбудитель попал в вентиляционную систему из ванной комнаты, которой пользовался больной, завезший инфекцию из Китая. Далее она распространилась через канализацию и вентиляцию. До сих пор медики не исключают участия в передаче вируса животных-переносчиков (тараканов и крыс).
1 минута
В четверг гонконгские официальные лица сообщили результаты расследования вспышки заболевания атипичной пневмонией в жилом комплексе Amoy Gardens, с пресс релизом можно ознакомиться на официальном сайте правительства Гонконга.

В ходе расследования выяснилось, как инфекция попала в здание: по сообщению Associated Press, 19 марта своего брата, проживающего в Amoy Gardens, навестил 33-летний житель Китая, у которого наблюдались симптомы "тяжелого острого респираторного синдрома" (Severe Acute Respiratory Syndrome – SARS) и диарея.

В передаче инфекции участвовали канализационная и вентиляционная системы здания. Некоторые случаи заражения произошли в результате непосредственного контакта с больным. У многих заболевших также развилась диарея.

Когда жители блока E комплекса Amoy Gardens были эвакуированы, медики пытались экспериментально воспроизвести процесс передачи инфекции по зданию. Выяснилось, что вирус SARS выделяется с испражнениями и не погибает в канализации.

Таже была показана возможность попадания вируса в вентиляционную систему вместе с испарениями из туалетов, ванных и раковин. Через канализацию вирус попадал на нижние этажи здания, благодаря "каминному эффекту", через вентиляцию, - на верхние.

По мнению исследователей, передача через воздух без участия канализации, равно как и через систему водоснабжения, невозможна.

Во время эвакуации жителей блока E, в нем была проведена дезинфекция. Такую же процедуру официальные лица рекомендуют провести жителям другим блоков самостоятельно.

Кроме того, до сих пор не исключается возможность участия в передаче вируса животных-переносчиков: тараканов и крыс.

Источники


Amoy Gardens investigation findings make public - Пресс-релиз правительства Гонконга, 17.04.2003
Report: SARS Likely Spread Through Pipes - AP, 17.04.2003 http://mednovosti.ru/news/2003/04/17/sars/ http://mednovosti.ru/news/2003/04/17/hk/ http://mednovosti.ru/news/2003/04/16/sars/ http://mednovosti.ru/main/2003/04/15/pak/ http://mednovosti.ru/main/2003/04/13/anamesis/ http://mednovosti.ru/news/2003/04/11/urbani/ http://mednovosti.ru/news/2003/04/09/roach/ http://mednovosti.ru/news/2003/04/01/amoy/
Amoy Gardens investigation findings make public - Пресс-релиз правительства Гонконга, 17.04.2003
Report: SARS Likely Spread Through Pipes - AP, 17.04.2003
ВОЗ: вирус атипичной пневмонии никогда ранее не встречался у людей - Mednovosti.ru, 17.04.2003
В Гонконге начинается вторая волна эпидемии атипичной пневмонии - Mednovosti.ru, 17.04.2003
Обезьяны прояснили причину атипичной пневмонии - Mednovosti.ru, 16.04.2003
Российские медики знают, что делать с атипичной пневмонией - Mednovosti.ru, 15.04.2003
Атипичная пневмония. Истории болезни - Mednovosti.ru, 13.04.2003
Исследователи идентифицировали вирус атипичной пневмонии - Mednovosti.ru, 11.04.2003
Атипичную пневмонию могут переносить тараканы - Mednovosti.ru, 09.04.2003
Гонконгцев, находящихся на карантине, перевезут за город - Mednovosti.ru, 01.04.2003
Как работают популярные уколы для снижения веса: разбираемся с эндокринологом Врачи говорят Как работают популярные уколы для снижения веса: разбираемся с эндокринологом
Какой эффект можно ожидать от инъекций и кому они могут быть рекомендованы