Во французской больнице произошла вспышка чесотки
Пациент, страдающий нетипичной формой чесотки, заразил этим заболеванием 11 сотрудников французской больницы. Как сообщает AFP, инцидент произошел в госпитале Луи-Мурье в городе Коломб (департамент О-де-Сен).{#vrez.52910}
По информации администрации медицинского учреждения, ставший источником заражения мужчина госпитализировался гастроэнтерологическое отделение больницы дважды в течение прошедшего лета. Первый случай чесотки у одного из медработников, контактировавших с больным, был выявлен 8 сентября.
На сегодняшний день заболевание, вызываемое чесоточными клещами и передающееся при контакте кожа к коже, обнаружена у 11 медработников среднего звена, а также у одного из пациентов.
Письма с извещением о необходимости пройти медицинское обследование были направлены 254 пациентам, которые также могли заразиться чесоткой при контакте с пострадавшими.
В медицинском учреждении отмечают, что ставший источником заражения пациент страдал нетипичной норвежской чесоткой. Эта форма чесотки отличается высокой заразностью из-за большого количества паразитов, одновременно обитающих на теле больного. Причинами развития норвежской чесотки являются заболевания иммунной системы либо генетическая предрасположенность.
Источники
– Un patient transmet la gale à onze infirmières et à un autre malade - AFP, 22.09.2011
– Четверть бездомных Москвы заражены чесоткой – Медновости, 21.04.2010
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








