ВОЗ и Россия подпишут меморандум о взаимопонимании

В Москве завершилась встреча главы Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой с гендиректором ВОЗ Маргарет Чен. По итогам встречи госпожа Чен высоко оценила готовность России к предотвращению распространения гриппа H1N1. Россия и ВОЗ готовятся к подписанию меморандума о взаимопонимании.
ВОЗ и Россия подпишут [меморандум о взаимопонимании]
Маргарет Чен и Татьяна Голикова /
1 минута

В Москве завершилась встреча министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой с гендиректором Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен, прибывшей сегодня в Россию с официальным визитом, сообщает РИА Новости.

По итогам встречи госпожа Чен высоко оценила готовность России к предотвращению распространения гриппа H1N1. “За последние несколько лет Россией инвестировано много средств и усилий в подготовку к пандемии”, - отметила она.

Чен сообщила также, что в настоящее время у ВОЗ нет данных об опасных мутациях вируса H1N1, однако ситуация может измениться в любой момент, поскольку вирус отличается высокой изменчивостью.

По словам Татьяны Голиковой, конкретные объемы финансирования мероприятий по противодействию гриппу и по разработке, испытаниям и массовому производству вакцины против вируса H1N1 будут обсуждаться на заседании правительственной комиссии 1 июля.

В ходе сегодняшней встречи российский министр и глава ВОЗ обсудили вопросы борьбы с инфекционными заболеваниями, а также проблемы развития фундаментальной науки. В ближайшее время РФ и ВОЗ готовятся подписать меморандум и взаимопонимании на 2009-2011 годы. Данный документ, по словам Татьяны Голиковой, “находится на подписи у премьер-министра РФ”. Встреча Маргарет Чен с Владимиром Путиным состоится в пятницу 26 июня.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию