25 сахалинских школьников заразились иерсиниозом
На Сахалине зафиксирована вспышка иерсиниоза среди школьников, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.
Групповое заражение произошло в школе № 1 города Шахтерска Углегорского района. С признаками кишечной инфекции за медицинской помощью обратились 25 учащихся. Все они питались в школьной столовой. В ходе обследования у них были выявлены кишечный иерсиниоз, вызываемый Yersinia enterocolitica, и псевдотуберкулез, вызываемый Yersinia pseudotuberculosis.
Эти бактерии принадлежат к роду иерсиния семейства энтеробактерий, куда входит также возбудитель чумы. Природными их резервуарами служат грызуны, чаще всего мыши и крысы. Наиболее распространенный путь заражения – употребление в пищу недостаточно термически обработанных продуктов, загрязненных испражнениями грызунов. Болеют чаще дети.
Кишечный иерсиниоз, как и любая кишечная инфекция, проявляется преимущественно болями в животе, поносом и повышением температуры тела. Псевдотуберкулез отличается более тяжелым течением и помимо кишечника может поражать печень, селезенку, лимфоузлы, суставы и кожные покровы.
Внеплановая проверка Роспотребнадзора, инициированная по факту массового заболевания, выявила грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил в шахтерской школе. В частности, пищеблок и склады не были достаточно защищены от проникновения грызунов, сыпучие продукты хранились в негерметичной таре, блюда готовились с нарушениями технологии.
Образцы продуктов и питьевой воды, а также смывы с кухонного инвентаря были направлены на микробиологические исследования. Региональное управление Роспотребнадзора порекомендовало всем образовательным учреждениям Сахалинской области временно прекратить приготовление салатов из сырых овощей и фруктов, а также блюд из термически необработанных мясных и молочных продуктов.
По фактам выявленных нарушений санитарных норм приняты "меры административного воздействия" в отношении школы и заведующей производством.
Источники
– О вспышке иерсиниоза и псевдотуберкулеза - Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области, 07.02.2011
– 36 отдыхающих в бурятском санатории заразились псевдотуберкулезом – Медновости, 26.04.2010
– Массовым заражением в амурском интернате занялась прокуратура – Медновости, 22.03.2010
– В Благовещенске детсадовцы заразились иерсиниозом и псевдотуберкулезом – Медновости, 14.04.2009
– В Красноярском крае уже 135 человек заболели иерсиниозом – Медновости, 09.07.2008
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








