Новость
08 августа 2001, 00:00
Аллергия на перчатки стала серьезной проблемой для медиков
Каждый десятый медик Великобритании страдает от аллергии на резиновые перчатки. Многие из них были вынуждены поменять профессию. Установлено, что причиной аллергии является белок, содержащийся в каучуковом латексе. Конгресс профсоюзов Великобритании добивается, чтобы медицинская администрация обеспечила своих работников безопасными для здоровья перчатками.

Фото ВВС
/
1
минута
В отчете Конгресса профсоюзов отмечено, что от аллергии пострадали уже около ста тысяч человек. У некоторых медиков аллергия настолько выражена, что даже приближение к упаковке с перчатками вызывает зудящую сыпь. Известны случаи профессиональной бронхиальной астмы и смертельно опасного анафилактического шока.
Немаловажно и то, что после появления аллергии на перчатки люди не могут пользоваться и другими латексными изделиями, например, презервативами.
Перчатки получили широкое распространение в связи с угрозой заражения вирусами СПИДа и гепатита, но теперь они сами стали причиной проблем со здоровьем.

Новое исследование может изменить профилактику болезней сердца