Американец прожил 41 год с жемчужиной в ухе
Американские врачи извлекли из уха пациента жемчужину, с которой он прожил 41 год, пишет The Atlanta Journal-Constitution.
По словам 46-летнего Кэлвина Райта (Calvin Wright) из Атенс-Кларка в штате Джорджия, люди всегда говорили, что он слишком громко разговаривает. Сам Райт этого не ощущал.
В декабре 2010 года американец обратился в Больницу Сент-Мэри по поводу бронхита. Проводившая первичное обследование медсестра Хэйли Фолкнер (Haley Faulkner), осматривая правый слуховой ход, спросила, пользуется ли он ватными палочками. Получив утвердительный ответ, она сообщила, что видит в ухе ватный наконечник.
Фолкнер попыталась извлечь инородное тело и убедилась, что в слуховом ходе Райта застряла не вата, а что-то твердое. Она направила пациента к ЛОР-врачу Джеймсу Дэмси (James Dempsey), который извлек из уха американца жемчужину.
Оказалось, что в пятилетнем возрасте Кларк с младшей сестрой порвали жемчужное ожерелье своей матери и рассыпали бусины. Сестра в процессе игры засунула две жемчужины в ухо брата. Когда мать вернулась, она отвезла сына в больницу, где врачи извлекли инородный предмет. Но, как выяснилось, одна жемчужина осталась в ухе.
После извлечения оставшейся жемчужины Райт отметил значительное улучшение слуха. Он также сообщил, что несколько раз в жизни подвергался осмотру слуховых ходов, однако ни один медработник не обнаружил инородный предмет.
Источники
– Pearl comes out of ear 41 years later - The Atlanta Journal-Constitution, 21.12.2010
– Китаец прожил 28 лет с палочкой для еды в желудке – Медновости, 26.10.2010
– Британец прожил 30 лет с зубом в ухе – Медновости, 18.10.2010
– Бразилец прожил три года с ножом в голове – Медновости, 27.09.2010
– Немец прожил пять лет с шальной пулей в голове – Медновости, 25.08.2010
– Нижегородские хирурги извлекли из сердца пациентки 5-сантиметровую швейную иглу – Медновости, 18.05.2010
– Индийской подросток два года прожил с 7-сантиметровой палкой в мозге – Медновости, 14.05.2010
– Хирурги в бронежилетах удалили неразорвавшуюся пулю из головы пациента – Медновости, 12.04.2010
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








