Американские ученые разработали метод отбора сперматозоидов с "качественной" ДНК
Американские ученые разработали метод отбора сперматозоидов с высоким показателем целостности ДНК, сообщает PhysOrg. Такие клетки обеспечивают наибольшую вероятность зачатия и рождения здорового потомства.
Существующие исследования мужской фертильности (способности к зачатию) позволяют оценить концентрацию спермы и подвижность сперматозоидов. Однако они не дают информации о том, насколько содержащийся в мужских половых клетках генетический материал пригоден для оплодотворения.
При естественном зачатии отбор наиболее "качественного" сперматозоида проводит сама яйцеклетка – сквозь ее оболочку для оплодотворения может проникнуть лишь мужская клетка, содержащая целостную ДНК; у клеток же с фрагментированным геномом шансы оплодотворить яйцеклетку минимальны.
Однако при проведении экстракорпорального оплодотворения путем инъекции сперматозоида в яйцеклетку (ИКСИ) такой отбор невозможен. Исследователи из Йельского университета разработали метод селекции клеток, максимально приближенный к природному.
Они наносили образцы спермы 50 мужчин на поверхность, часть которой была обработана гиалуроновой кислотой – компонентом оболочки яйцеклетки. При маркировке сперматозоидов с целостной и фрагментированной ДНК флюоресцирующими красителями разных цветов выяснилось, что клетки с неповрежденным геномом лучше остальных связывались с этим веществом.
Таким образом, отбор сперматозоидов по сродству к гиалуроновой кислоте позволяет повысить успешность ИКСИ и снизить вероятность хромосомных нарушений у потомства.
Источники
– Researchers Develop Test to Identify 'Best' Sperm - PhysOrg, 20.05.2010
– Ожирение и курение во время беременности снижают концентрацию спермы у сыновей – Медновости, 19.04.2010
– Новый чип поможет мужчинам выяснить качество своей спермы – Медновости, 17.02.2010
– Курение марихуаны приводит к фальстарту сперматозоидов – Медновости, 05.02.2010
– Девять американских детей унаследовали тяжелое заболевание от донора спермы – Медновости, 21.10.2009
– Привлекательные мужчины склонны экономить сперму – Медновости, 10.07.2009
– Регулярный секс повышает качество спермы – Медновости, 01.07.2009
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








