Американцы поместят грипп под глобальный надзор
По мнению ученого, мощностей нового центра будет достаточно, чтобы анализировать до 100 тысяч образцов вируса в год. В настоящее время в рамках программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по наблюдению за заболеваниями производится лабораторный анализ лишь шести тысяч образцов. Кроме того, лаборатории нового центра позволят не только изучать антигенные свойства вируса, но и напрямую работать с его ДНК.
Проект центра уже создан. По мнению специалистов, на его строительство уйдет два года. Еще пять лет понадобится ученым для того, чтобы развернуть научную работу в полном объеме. Предполагается, что на все работу уйдет до 50 миллионов долларов, поиском которых профессор Лейн и занимается в данный момент. Важным преимуществом, которое появится с открытием центра, станет возможность раньше прогнозировать, какой тип вакцины потребуется в новый сезон.
Между тем, по сообщениям РИА "Новости", тревожные данные по заболеваемости гриппом поступают из Хабаровска, где за неделю зарегистрировано более семи тысяч больных, Иркутска, где объявлена эпидемия и введен карантин, Красноярского края, где зарегистрирован резкий подъем заболеваемости, Воронежа и Сахалина, где эпидемический порог был превышен в конце прошлой недели, Иванова, где в связи с эпидемией были отменены занятия в школах.
Источники
Major effort to crack flu - BBC, 18.02.2002
До Москвы грипп не дойдет - Mednovosti.Ru, 06.02.2002
Грипп добрался до Хабаровска и Башкирии - Mednovosti.Ru, 25.01.2002
В России началась эпидемия гриппа - Mednovosti.Ru, 18.01.2002
До Новосибирска добралась эпидемия гриппа. На очереди Томск - Mednovosti.Ru, 14.01.2002
Этой зимой в России будут распространены вирусы гриппа A и B - Mednovosti.Ru, 04.12.2001
Врачи говорят
Как лечат лимфомы сегодня: руководство для пациента и его близких
Врачи говорят
Как работают популярные уколы для снижения веса: разбираемся с эндокринологом







