Амурская область не досчиталась почти половины медиков

В медицинских учреждениях Амурской области дефицит медиков составляет 42%. В настоящее время в больницах Приморья работают 3 747 врачей и 8 439 медицинских работников среднего звена, при этом общее количество медперсонала не меняется на протяжении последних трех лет. Эти цифры были озвучены на Правительственном часе.
Амурская область [не досчиталась почти половины медиков]
Изображение с сайта tv2.tomsk.ru /
1 минута

В медицинских учреждениях Амурской области дефицит медиков составляет 42%, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на слова министра здравоохранения региона Николая Тезикова. Эти цифры он озвучил на Правительственном часе.

Чиновник рассказал, что в настоящее время в больницах Приамурья работают 3 747 врачей и 8 439 медицинских работников среднего звена, при этом общее количество медперсонала не меняется на протяжении последних трех лет. «Возросла в сравнении с прошлым годом укомплектованность должностей врачей и составила 89,7 %. А коэффициент совместительства врачей снизился до 1,54. Дефицит врачебных кадров составил 42 процента », — уточнил Тезиков.

Он также отчитался о том, как работает в регионе программа «Земский доктор»: «Сельское здравоохранение одиннадцати районов области пополнилось врачебными кадрами. Самыми популярными стали Ивановский, Октябрьский, Константиновский, Благовещенский и Тамбовский районы. Всего в минувшем году трудоустроилось 153 молодых специалиста с высшим медицинским образованием и 154 — со средним».

Недавно, напомним, своих врачей подсчитала и Камчатская область. Для полного укомплектования медицинских учреждений ей не хватает две тысячи медиков.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию