Астраханскую медакадемию закрыли на карантин из-за вспышки кори
Власти Астраханской области во вторник закрыли на карантин медицинскую академию из-за вспышки кори среди студентов, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
«Решением медштаба при правительстве Астраханской области и постановлением главного санитарного врача по Астраханской области приостановлен учебный процесс в АГМА. Заболеваемость регистрируется на трех факультетах и в девяти группах. Заболевшие обучаются на медико-профилактическом, педиатрическом, лечебном факультетах. Из 13 заболевших студентов 11 прибыли из республики Дагестан, один - из Ставропольского края, один - из республики Калмыкия», - пояснили в ведомстве.
В понедельник, 16 августа, 29 студентов медакадемии, в том числе 13 человек с рабочим диагнозом «корь» и 16 лиц, которые находились с ними в контакте, были направлены в стационары. Установлено, что вирус был завезен приезжим студентом из Дагестана.
В данный момент медики продолжают проводить мероприятия по изоляции очага инфекции и вакцинации всех, кто мог в эти дни контактировать с больными. Медосмотр и вакцинацию против кори прошли около 2,5 тысячи из почти 5,5 тысячи сотрудников и студентов академии.
Медакадемия закрыта на 21 день, уточнили в Роспотребнадзоре.
Источники
– В Литве зарегистрирована вспышка кори – Медновости, 27.05.2013
– Эпидемиологическая ситуация по кори осложнилась – Медновости, 06.03.2012
– Инфекционное отделение санкт-петербургской больницы расформировано после вспышки кори – Медновости, 03.04.2012
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








