Британец прожил 30 лет с зубом в ухе
Из уха британца удалили зуб, который причинял ему боль более 30 лет, пишет Daily Mail.
По словам 47-летнего Стивена Херста (Stephen Hirst) из Шеффилда, он начал испытывать постоянную боль в правом ухе, когда ему было 14 лет. Врачи осматривали британца "бессчетное" количество раз, однако не могли обнаружить причину болей. Как правило, в ходе осмотра они констатировали наличие инфекции и назначали антибиотики, но боль не проходила.
Около 15 лет назад Херст был вынужден оставить свою работу шахтера из-за непрекращающихся болевых ощущений. Кроме того, он практически оглох на пораженное ухо.
Недавно британец обратился в ЛОР-отделение Королевской халламширской больницы в Шеффилде. На приеме медсестра промыла его слуховой ход с вакуум-аспирацией для последующего микроскопического исследования смыва. По словам Херста, завершив промывание, она заглянула в ухо, взяла пинцет и извлекла оттуда некий предмет.
Осмотрев этот предмет, медсестра спросила у пациента, не выпадал ли у него недавно зуб. На это Херст ответил, что они все у него давно удалены. Тем не менее, извлеченный из уха предмет оказался молочным зубом. Как отметил британец, он не может вспомнить, каким образом зуб оказался в его слуховом ходе. По мнению врачей, это могло произойти в детском возрасте, не оставив воспоминаний, а боль начала появляться, когда инородный предмет создал условия для развития инфекции.
После извлечения зуба слух на правое ухо не восстановился, поскольку длительное воспаление практически разрушило барабанную перепонку. Однако Херст заявил, что избавление от боли для него гораздо важнее, и выразил глубокую признательность сотрудникам больницы.
Источники
– Ex-miner freed from 33 years of pain after TOOTH is removed from his EAR - Daily Mail, 18.10.2010
– Бразилец прожил три года с ножом в голове – Медновости, 27.09.2010
– Немец прожил пять лет с шальной пулей в голове – Медновости, 25.08.2010
– Нижегородские хирурги извлекли из сердца пациентки 5-сантиметровую швейную иглу – Медновости, 18.05.2010
– Индийской подросток два года прожил с 7-сантиметровой палкой в мозге – Медновости, 14.05.2010
– Хирурги в бронежилетах удалили неразорвавшуюся пулю из головы пациента – Медновости, 12.04.2010
– Китайский подросток пришел в больницу с 25-сантиметровым ножом в голове – Медновости, 25.03.2010
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








