Британца посадили на 8 лет за торговлю фальшивыми лекарствами
Житель Великобритании был приговорен к восьми годам заключения за продажу контрафактных лекарств, сообщает BBC. По словам прокурора Эндрю Маршала (Andrew Marshall), осужденный совершил одну из крупнейших афер такого рода в Евросоюзе.
Расследование инцидента было организовано британским Агентством по надзору за оборотом лекарств и медицинских товаров (Medicines and Healthcare products Regulatory Agency, MHRA). Специалисты ведомства выяснили, что с декабря 2006-го по май 2007 года в Великобританию из Китая были доставлены 72 тысячи упаковок контрафактных лекарств.
Британцы успели приобрести около 25 тысяч упаковок фальшивых препаратов, среди которых средство для профилактики инфаркта "Плавикс" (клопидогрел, Sanofi-Aventis), антипсихотический препарат "Зипрекса" (оланзапин, Eli Lilly) и лекарство от рака простаты "Касодекс" (бикалутамид, AstraZeneca). MHRA изъяло еще 40 тысяч упаковок лекарств со складов фармацевтической продукции, 7 тысяч упаковок были отозваны из продажи в аптеках.
Представитель MHRA Мик Дитс (Mick Deats) отметил, что содержание действующего вещества в контрафактных препаратах было ниже нормы на 20-50 процентов. Общую стоимость партии фальшивок специалисты оценили в 4,7 миллиона фунтов.
По обвинению в поставках контрафактных лекарств правоохранительные органы Великобритании задержали 64-летнего жителя графства Хартфордшир Питера Гиллеспи (Peter Gillespie). Суд присяжных признал британца виновным и приговорил его к восьми годам заключения.
Источники
– Man jailed for £4.7m counterfeit medicine fraud - BBC, 08.04.2011
– В Японии арестованы продавцы фальшивого лекарства от радиации – Медновости, 06.04.2011
– Немецких предпринимателей уличили в краже лекарств у африканцев – Медновости, 25.02.2011
– В Москве задержаны торговцы фальшивым лекарством от рака – Медновости, 16.11.2010
– В Ленобласти милиционеры взяли штурмом склад фальшивых лекарств – Медновости, 25.05.2010
– Шестерых китайцев казнят за поставки фальшивых лекарств в Нигерию – Медновости, 11.12.2009
– В торговле фальшивыми лекарствами в Европе и США обвинили "русскую мафию" – Медновости, 16.11.2009
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








