Бывший замглавы екатеринбургского горздрава получил 8 лет строгого режима
Свердловский областной суд вынес приговор бывшему заместителю главы горздрава Екатеринбурга Александру Шастину, сообщает “Новый Регион” со ссылкой на пресс-службу суда.
Высокопоставленный чиновник приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также штрафу в размере 700 тысяч рублей. Суд также лишил Шастина государственной награды – медали “Медали за трудовое отличие” – и запретил ему занимать руководящие должности в течение трех лет.
Следствие обвинила бывшего главу горздрава в присвоение 13 миллионов рублей бюджетных средств в ходе закупок компьютерных томографов для городских больниц, проводившихся в 2003 – 2006 годах. Все аукционы выиграл один поставщик, причем дорогостоящее оборудование закупалось по цене, вдвое превышавшей рыночную.
Помимо этого Шастину инкриминировалось получение взятки в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей. Эти деньги чиновник получил от руководителя предприятия, выигравшего несколько конкурсов на проведение строительных работ в муниципальных медицинских учреждениях.
По итогам расследования чиновнику были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ), ограничении конкуренции с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 178 УК РФ), а также в получении взятки (ч. 4 ст. 290 УК РФ). По информации пресс-службы суда, в итоге судебного разбирательства обвиняемый был признан виновным в одном преступлении – получении взятки.
Источники
– Срочно! Бывшего замглавы Горздрава Екатеринбурга осудили на 8 лет - Новый Регион, 18.02.2010
– Медэксперты получили по три года колонии за вымогательство взятки у матери инвалида – Медновости, 05.02.2010
– Тяжелобольного ректора СГМУ выпустили из тюрьмы – Медновости, 24.11.2009
– Смоленского врача осудили на четыре года за взятку в 300 рублей – Медновости, 23.09.2009
– Путин уволил осужденного директора Фонда обязательного медицинского страхования – Медновости, 25.08.2009
– Бывшего главу ФОМС приговорили к семи годам заключения – Медновости, 12.08.2009
Врачи говорят
Как лечат лимфомы сегодня: руководство для пациента и его близких
Врачи говорят
Как работают популярные уколы для снижения веса: разбираемся с эндокринологом







