Новость
02 декабря 2002, 00:00
Число завещавших свои органы для пересадки британцев достигло десяти миллионов
Британские трансплантологи отметили своеобразный юбилей. Подпись под документами с согласием на использование органов в случае смерти поставил десятимиллионный человек. Им оказалась 23-летняя медсестра стоматологической клиники Сиэн Гиббон из Кардиффа. Вычислить имя «юбилейного донора» удалось благодаря Реестру доноров органов Национальной системы здравоохранения.
Иллюстрация www.texheartsurgeons.com
/
1
минута
Медсестра заявила: "Мне органы после смерти уже не пригодятся, так что я хочу, чтобы кому-нибудь они были на пользу, если это возможно. Я готова получить, значит, я должна хотеть отдавать". За прошлый год донорами стали 777 человек, с использованием органов и тканей которых на территории Соединенного Королевства было выполнено 2339 трансплантаций.
Сью Сазерленд (Sue Sutherland), исполнительный директор UK Transplant – организации, ведущей реестр, поблагодарила доноров, но отметила, что их требуется больше. По ее данным, сохраняется "хроническая нехватка" донорских органов, так что более 5600 человек в Великобритании находятся в очередях на пересадку. При этом каждый десятый из ожидающих пересадку сердца, так до нее и не доживает.
Здоровье
Вейперы vs адепты табака: у кого выше риск инсульта и в каком возрасте
Электронные сигареты — совсем не безобидное увлечение, предупреждают авторы крупного исследования
Как правильно
Защитит ли прививка от гриппа от гонконгского штамма? Объясняет инфекционист
Почему от гриппа нужно прививаться каждый год







