Новость

Дел о вывозе трупов в Германию: судмедэксперт оправдан

Начальник новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Новоселов оправдан по делу о незаконном вывозе более 50 трупов в Германию. Cуд подсчитал доказательства, собранные предварительным следствием, недостаточными для вынесения обвинительного решения. Новоселов подлежит оправданию по всем пунктам за отсутствием в его действиях состава преступления.
1 минута
Начальник новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Новоселов оправдан по делу о незаконном вывозе трупов в Германию, сообщает РИА "Новости". Повторный процесс по этому делу завершился в среду в суде Кировского района Новосибирска.

Cуд подсчитал доказательства, собранные предварительным следствием, недостаточными для вынесения обвинительного решения. Новоселов подлежит оправданию по всем пунктам за отсутствием в его действиях состава преступления.

Областная прокуратура обвиняла начальника бюро судмедэкспертизы в том, что он через Новосибирскую государственную медицинскую академию переправлял трупы немецкому ученому Гюнтеру фон Хагенсу (Gunther von Hagens).

Хагенс возглавляет частный институт пластинации в германском городе Гейдельберге и известен на Западе как художник-авангардист, устраивающий шокирующие анатомические выставки из расчлененных человеческих тел, а также публичные вскрытия трупов.

Уголовное дело в отношении Новоселова было возбуждено в 2001 году после того, как стало известно, что в Германию из Новосибирска было вывезено более 50 трупов.

В ноябре 2003 года после 8-месячного разбирательства суд оправдал Новоселова по всем пунктам обвинения, но это решение прокуратура позже обжаловала в вышестоящей судебной инстанции. Дело было направлено на новое рассмотрение.

Будет ли прокуратура настаивать на отмене повторного оправдательного приговора, пока неизвестно.

Источники

http://mednovosti.ru/news/2002/10/15/deadman/ http://mednovosti.ru/news/2002/10/25/new/ http://mednovosti.ru/news/2002/11/14/hagens/ http://mednovosti.ru/news/2002/11/21/hagens/ http://mednovosti.ru/news/2002/12/27/kidneys/ http://mednovosti.ru/news/2003/02/14/crime/ http://mednovosti.ru/news/2003/05/10/brain/ http://mednovosti.ru/main/2003/07/28/transplant/
Немецкий авангардист использует русские трупы - Mednovosti.ru, 15.10.2002
Смерть и расчленение трупа покажут по телевизору - Mednovosti.ru, 25.10.2002
В Англии пройдёт первое за 170 лет публичное вскрытие - Mednovosti.ru, 14.11.2002
Гюнтер фон Хагенс провел в Лондоне публичное вскрытие трупа - Mednovosti.ru, 21.11.2002
Тульские врачи продали почки московским коллегам - Mednovosti.ru, 27.12.2002
Судмедэксперта приговорили к трем годам за взятку - Mednovosti.ru, 14.02.2003
Британские врачи незаконно изъяли мозг у 24000 умерших - Mednovosti.ru, 10.05.2003
Нужно ли продавать человеческие органы? - Mednovosti.ru, 28.07.2003