ДНК-вакцина от лейкемии успешно прошла испытания

ДНК-вакцина от лейкемии, разработанная учеными из Университета Саутгемптона, успешно прошла испытания на пациентах с хроническим лейкозом - таковы предварительные данные второй фазы клинических испытаний препарата. Теперь ученые начали испытания препарата с участием пациентов, страдающих острым лейкозом.
[ДНК-вакцина от лейкемии] успешно прошла испытания
Изображение с сайта sciencephotolibrary.com. /
1 минута
1362

ДНК-вакцина от лейкемии, разработанная учеными из Университета Саутгемптона, успешно прошла испытания на пациентах с хроническим лейкозом, сообщает EurekAlert! Предварительные результаты второй фазы клинических испытаний вакцины были представлены в Калифорнии на научной конференции, посвященной ДНК-вакцинам.

Согласно представленным на конференции данным, в испытаниях приняли участие 27 пациентов с хроническим лейкозом. При этом 14 пациентов в качестве лечения получали ДНК-вакцину, а 13 выступали в качестве контрольной группы.

Действие вакцины направлено на подавление активности гена под названием Wilms tumor gene 1 (WT1), повышенная экспрессия которого наблюдается в клетках различных видов раковых опухолей. WT1 кодирует одноименный белок – фактор транскрипции, который необходим для развития почек, а также яичников или яичек у плода. Кроме того, в функции WT1 входит участие в дифференциации и апоптозе (запрограммированной гибели) клеток.

У получавших препарат пациентов наблюдалась выработка антител к вакцине, а также Т-клеточный иммунный ответ, включая активацию Т-киллеров. В ходе проделанных экспериментов также была доказана безопасность вакцины.

Теперь, по словам руководителя исследования профессора Кристиана Оттенсмейера (Christian Ottensmeier), начинаются испытания вакцины с участием страдающих острым лейкозом пациентов. Добровольцы, у которых будет наблюдаться иммунный ответ на вакцину, будут получать ее в сочетании с электропорацией (технологией создания пор в клеточной мембране, используемой для внедрения в клетку молекул ДНК или РНК). В ходе исследования контролируются выработка молекулярных маркеров заболевания, уровень экспрессии гена WT1, а также уровень выживаемости среди пациентов с острым лейкозом. Исследования проводятся в больницах Лондона, Саутгемптона и Эксетера.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию