Экс-главврач новосибирского роддома попала под следствие за растрату
В Новосибирске в отношении бывшего главврача роддома №6 Натальи Болваненко возбуждено уголовное дело растрате 500 тысяч рублей. В ноябре 2013 года в больнице прошла проверка Минздрава, выявившая злоупотребления. По результатам проверки главврач была уволена.
Следователи подозревают ее в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 285 УК РФ, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по НСО.
Следователи установили, что в 2013 году Наталья Болваненко заключила фиктивный договор на выполнение различных работ, - реорганизации подразделений роддома, а также «формирования их статуса и деятельности, анализа практики применения законодательства в бюджетной сфере» со своей дочерью. Общая сумма полученных таким образом и незаконно присвоенных главврачом средств составила 500 тысяч рублей.
Осенью 2013 года Леонид Шаплыгин, находившийся тогда в должности и.о. министра здравоохранения Новосибирской области, сообщил СМИ, что на счету Натальи Болваненко несколько случаев заключения договоров с родственниками. При этом все они получали необоснованно высокие зарплаты. Так, средняя зарплата техника второго разряда по строительству в роддоме составляла 195 тысяч рублей, рабочий получал в среднем 205 тысяч рублей, а зарплата заведующей методическим отделом составляла 220 тысяч рублей, передавал портал «Тайга.Инфо».
Источники
– Главврач за взятку получил 8 лет колонии и 105 млн рублей штрафа – Медновости, 26.03.2014
– Судимого за халатность главврача привлекли к ответственности за злоупотребления – Медновости, 21.03.2014
– Троих главврачей заподозрили в закупке негодного оборудования – Медновости, 18.03.2014
– Воронежского главврача заподозрили в обмане недееспособных пациентов – Медновости, 17.03.2014
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








