Грудное вскармливание не защищает от астмы и аллергии
Исследование, проведенное канадскими учеными в Белоруссии, не подтверждает предположения о том, что длительное грудное вскармливание способно снизить риск развития астмы или аллергий у ребенка. Отчет об исследовании опубликован в онлайновой версии British Medical Journal.
В исследовании приняли участие 13 889 женщин с новорожденными детьми, родившимися в Белоруссии в конце 90-х годов прошлого века. Оценка состояния здоровья детей проводилась с 2002 по 2005 год, когда они достигли возраста 6,5 лет.
Большинство женщин, участвовавших в исследовании, принимали решение о прекращении грудного вскармливания самостоятельно, однако экспериментальная группа испытуемых продолжала кормить детей грудью так долго, насколько это было возможно, стараясь воздерживаться от использования молочных смесей и детского питания.
Несмотря на ожидаемый положительный эффект продолжительного кормления грудью, в экспериментальной группе детей не было обнаружено снижения уровней заболеваемости астмой, а также поллинозом и экземой. Более того, по словам ведущего автора исследования Майкла Крамера (Michael Kramer), в экспериментальной группе была отмечена повышенная частота положительных тестов на аллергические реакции.
Бывшая советская республика была выбрана учеными неслучайно, признает Крамер. В настоящее время в западных странах практически невозможно разделить новорожденных на экспериментальные группы со столь сильно отличающимися инструкциями по вскармливанию уходу за ребенком.
Как и все бывшие республики СССР, Белоруссия существенно отстает от стран Запада по уровню детских аллергических заболеваний. Тем не менее, результаты нового исследования подтверждаются данными, полученными ранее в Новой Зеландии и Канаде.
Женщинам ни в коем случае не стоит отказываться от грудного вскармливания, подчеркивает Крамер. Известно, что оно снижает риск кишечных инфекций и атопического дерматита у детей первого года жизни, а также обладает рядом других преимуществ.
Источники
Breastfeeding Does Not Protect Against Asthma, Allergies, New Study Shows - ScienceDaily, 13.09.2007
– Тягой к нездоровой пище можно "заразиться" в утробе матери – Медновости, 15.08.2007
– Грудное вскармливание способствует карьерному росту – Медновости, 14.02.2007
– Грудное вскармливание не влияет на интеллект младенцев – Медновости, 04.10.2006
– Грудное вскармливание повышает устойчивость ребенка к стрессам – Медновости, 03.08.2006
– Грудное вскармливание защищает от недержания – Медновости, 05.07.2006
– Грудное вскармливание не защищает от ожирения – Медновости, 09.03.2006
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








