Губернатор Алтайского края уволил главу краевого управления здравоохранения
Губернатор Алтайского края Александр Карлин отправил в отставку начальника Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерия Елыкомова, сообщается на сайте администрации региона.
Как отмечается в сообщении, соответствующее решение губернатор принял в связи с ЧП в Ключевской ЦРБ, где в результате введения лекарств с предположительно некачественным физраствором скончалась одна и серьезно пострадали три беременные женщины.
“Попытки скрыть такого рода информацию недопустимы”, - подчеркнул Карлин, комментируя отставку Елыкомова.
Инцидент в Ключевской больнице, четыре пациентки которой почувствовали себя плохо после введения суспензии лекарств на основе физраствора, произошел 4 марта. Однако первая информация о нем появилась неделю спустя. По словам главы местного управления Росздравнадзора Владимира Трешутина, сотрудники ведомства узнали о происшествии из сообщений СМИ 11 марта.
Одна из пострадавших женщин скончалась после операции кесарева сечения, ее ребенок выжил. Вторая женщина родила мертвого младенца. Детей двух других пациенток удалось спасти. Три пострадавшие в результате инцидента женщины находятся в краевой больнице, их состояние оценивается как стабильное.
Источники
– Начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов отправлен в отставку - Алтайский край. Официальный сайт, 12.03.2010
– Фельдшер алтайской больницы вылила остатки физраствора после инцидента с отравлением пациенток – Медновости, 12.03.2010
– Власти Алтайского края опровергли смерть второго новорожденного после отравления лекарствами – Медновости, 12.03.2010
– Экспертиза признала изъятый в алтайском роддоме физраствор безопасным – Медновости, 11.03.2010
– Росздравнадзор приостановит работу Рубцовской станции переливания крови – Медновости, 11.03.2010
– Партия физраствора из алтайского роддома отправлена на экспертизу – Медновости, 11.03.2010
– В роддоме на Алтае четыре женщины отравились лекарствами – Медновости, 11.03.2010
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








