Новость

Иностранные врачи считают помощь заложникам "Норд-оста" некомпетентной

Международные медицинские организации изучают операцию по освобождению заложников на Дубровке. Зарубежных врачей интересует, почему Минздрав РФ оказал «некомпетентную помощь пострадавшим». В частности указывается на нехватку анестезиологов после штурма и газовой атаки. Глава Минздрава утверждает, что мнение о неподготовленности российских медиков к операции спасения заложников, абсурдно.

1 минута

Международные медицинские организации изучают операцию по освобождению заложников на Дубровке, сообщает Kommersant.ru. Одна из таких организаций – World Medical Organisation (WMO), в состав которой входит и Российское медицинское общество, занялась детальным изучением "неквалифицированных действий по спасению людей" после штурма "Норд-оста". По словам генерального секретаря Российского медицинского общества Леонида Михайлова, в WMO также планируют получить ответ Минздрава РФ, "что послужило причиной для некомпетентной помощи пострадавшим".

Генсекретарь РМО подчеркнул, что в штабе во время принятия решения о штурме и газовой атаке театрального центра на Дубровке должен был присутствовать и представитель комитета здравоохранения. Также необходимо было подготовить нужное количество машин "скорой помощи" с кислородными баллонами, с помощью которых удаляется газ из лёгких, и кислородными масками. Кроме того, специалисты WMO указывают на нехватку анестезиологов после газовой атаки.

Министр здравоохранения Юрий Шевченко заявил, что к смерти заложников на Дубровке привели дефицит кислорода, гипоксия, обезвоживание и вынужденная неподвижность людей. "Специалисты были предупреждены, в том числе и я, хотя операция носила срочный характер", – отметил глава Минздрава. По его словам, врачи заранее подготовили более тысячи доз антидота.

Как сообщил Юрий Шевченко, мнение о том, что медики не были осведомлены и подготовлены к операции спасения заложников, абсурдно.

Источники

http://mednovosti.ru/news/2002/12/11/minzdrav/ http://mednovosti.ru/news/2002/12/04/dubrovka/ http://mednovosti.ru/news/2002/11/11/ost/ http://mednovosti.ru/news/2002/11/05/roshal/ http://mednovosti.ru/main/2002/11/01/nordost/ http://mednovosti.ru/news/2002/11/01/gas/ http://mednovosti.ru/news/2002/10/31/suicide/ http://mednovosti.ru/main/2002/10/30/fent/ http://mednovosti.ru/news/2002/10/30/phent/ http://mednovosti.ru/main/2002/10/30/analiz/ http://mednovosti.ru/news/2002/10/28/naloxon/ http://mednovosti.ru/main/2002/10/28/gaz/ http://mednovosti.ru/news/2002/10/27/victims1/ http://mednovosti.ru/main/2002/10/27/zalozhniki/ http://mednovosti.ru/news/2002/10/26/nordost/ http://mednovosti.ru/news/2002/10/25/psy/
Минздрав не удовлетворил запрос депутатов о газе, применённом на Дубровке - Mednovosti.ru, 11.12.2002
В московских больницах остаются пятеро заложников "Норд-оста" - Mednovosti.ru, 04.12.2002
Из московских больниц выписано 612 заложников - Mednovosti.ru, 11.11.2002
Доктор Рошаль рассказал о своей работе в захваченном театральном центре - Mednovosti.ru, 05.11.2002
Захват «Норд-оста» глазами врачей - Mednovosti.ru, 01.11.2002
Эксперты по химическому оружию не верят в использование фентанила в "Норд-Осте" - Mednovosti.ru, 01.11.2002
Теракт в Москве приведет к волне самоубийств - Mednovosti.ru, 31.10.2002
Что такое Фентанил? - Mednovosti.ru, 30.10.2002
Глава Минздрава рассказал, какой газ использовала "Альфа" - Mednovosti.ru, 30.10.2002
Станут ли заложники инвалидами - Mednovosti.ru, 30.10.2002
В утро штурма Москва оставалась без скорой помощи - Mednovosti.ru, 28.10.2002
Какое средство было таинственным газом - Mednovosti.ru, 28.10.2002
Москомздрав: из 117 погибших заложников 116 отравились газом - Mednovosti.ru, 27.10.2002
От чего умирали заложники - Mednovosti.ru, 27.10.2002
Большинство освобожденных заложников госпитализировано - Mednovosti.ru, 26.10.2002
Психиатры призывают заложников не провоцировать террористов - Mednovosti.ru, 25.10.2002