Израильский суд разрешил родственникам заморозить яйцеклетки умершей девушки

Суд по семейным делам израильского города Кфар-Сава разрешил родственникам скончавшейся девушки произвести забор и криоконсервацию яйцеклеток умершей. Решение было принято после того, как врачи констатировали смерть мозга 17-летней жертвы автомобильной аварии. По информации израильских СМИ, это первое судебное решение такого рода в стране.
Израильский суд разрешил родственникам [заморозить яйцеклетки умершей девушки]
Иллюстрация с сайта marvelous-girl.com /
1 минута
1249

Суд по семейным делам израильского города Кфар-Сава разрешил родственникам скончавшейся девушки произвести забор и криоконсервацию яйцеклеток умершей, пишет Ha`aretz. По информации издания, это первое судебное решение такого рода в Израиле.

17-летняя Хен Айда Айиш (Hen Aida Ayish) получила тяжелые травмы в результате дорожно-транспортного происшествия в конце июля. В минувшую среду врачи больницы Кфар-Савы констатировали смерть мозга пациентки, после чего родственники дали согласие на использование ее органов для пересадки.{#vrez.52262}

Родственники также потребовали заморозить яйцеклетки покойной. О том, как они будут использованы в дальнейшем, не сообщается. Вероятнее всего, яйцеклетки сохранены для того, чтобы получить биологических детей умершей при помощи суррогатной матери.

Решение суда Кфар-Савы санкционирует только сохранение яйцеклеток покойной. Для их оплодотворения и имплантации родственникам потребуется получить дополнительное разрешение.

С 2003 года в Израиле вдовам умерших или погибших в ходе боевых действий было разрешено использовать для искусственного оплодотворения сперму покойного мужа. Родители умершего могут использовать его сперму с разрешения суда.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию