Клеточный препарат против морщин одобрен для продажи в США
Клеточный препарат против морщин, разработанный американской компанией Fibrocell Science, получил одобрение надзорных органов США, сообщает AFP. По информации производителя, препарат laViv является первым подобным средством, зарегистрированным Управлением по продуктам и лекарствам (FDA).{#vrez.51602}
Особенность laViv в том, что препарат изготавливается под каждого конкретного покупателя из клеток его соединительной ткани - фибробластов. Эти клетки синтезируют внеклеточный матрикс - коллагеновый каркас, который составляет основу соединительной ткани, поддерживает другие клетки и обеспечивает транспорт питательных веществ.
Небольшое количество взятых у клиента фибробластов направляется в лабораторию, где на их основе выращиваются миллионы аналогичных клеток. Этот процесс занимает около трех месяцев. После получения достаточного количества фибробластов их вводят непосредственно в участок кожи, покрытый морщинами.
В клинических испытаниях laViv участвовал 421 доброволец, каждый из которых получил три серии инъекций препарата или плацебо с интервалом в пять недель. Исследования подтвердили безопасность препарата и его эффективность против морщин в области носогубной складки. Однако, по словам разработчиков, необходимы дальнейшие испытания для оценки длительности лечебного эффекта.
Источники
– US approves cell therapy injection for wrinkles - AFP, 22.06.2011
– В США запретят применять "Ботокс" у детей и подростков – Медновости, 20.05.2011
– Американка попала под следствие за инъекции "Ботокса" восьмилетней дочери – Медновости, 16.05.2011
– Инъекции "Ботокса" притупляют эмоции – Медновости, 23.06.2010
– Светодиоды могут разгладить морщины – Медновости, 21.10.2008
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








