Малярные краски снижают качество спермы
![Малярные краски [снижают качество спермы]](https://medportal.ru/pictures/news/9df91b6e-af04-4b64-b05d-822c61ce7f13/medium.jpg)
Гликолевые эфиры, широко применяемые в производстве красок, способствуют развитию бесплодия. У профессиональных маляров и декораторов, работающих с гликолевыми растворителями, в 2,5 раза чаще возникает снижение подвижности сперматозоидов, выяснили британские ученые.
В исследовании, проведенном специалистами из Манчестерского университета и Университета Шеффилда, приняли участие более двух тысяч мужчин, посещавших 14 британских клиник по лечению бесплодия. Среди них были выделены участники, в силу своей профессии регулярно контактирующие с теми или иными химическими соединениями. После этого проводились исследования качества спермы.
Выяснилось, что регулярное использование гликолевых эфиров на 250% повышало риск нарушений подвижности сперматозоидов. Эта патология считается одной из частых причин мужского бесплодия.
Подробный отчет о результатах исследования был опубликован в журнале Occupational and Environmental Medicine.
