Медицинские юристы России создали профессиональную Ассоциацию

Минюстом России зарегистрирована Межрегиональная общественная организация "Ассоциация медицинских юристов". Это профессиональное объединение юристов, специализирующихся в сфере охраны здоровья. Ассоциация, помимо прочего, будет участвовать в разработке предложений по вопросам правового регулирования в сфере здравоохранения. Возглавил Ассоциацию врач и адвокат Алексей Тихомиров.
[Медицинские юристы России] создали профессиональную Ассоциацию
Алексей Тихомиров. Фото из личного архива. /
2 минуты
1625

4 сентября 2012 года Министерством юстиции РФ зарегистрирована Межрегиональная общественная организация "Ассоциация медицинских юристов" - профессиональное объединение юристов, специализирующихся в сфере охраны здоровья, сообщается в документе, который поступил сегодня в редакцию МедНовостей.

МОО "Ассоциация медицинских юристов" создана для участия в решении широкого круга профессиональных проблем как то: содействие формированию единого научно-образовательного пространства, активное участие в разработке и обсуждении стратегических задач специализированного образования, общественный мониторинг состояния профессионального уровня медицинских юристов, содействие повышению качества научно-практических публикаций по медицинской юриспруденции, содействие укреплению межпредметных связей медицинской юриспруденции с другими естественнонаучными дисциплинами, пропаганда достижений в области эффективных технологий медицинской юриспруденции, организация повышения квалификации и переподготовки медицинских юристов, содействие популяризации медицинской юриспруденции и поднятию престижа специализированного профильного образования в российском обществе, содействие социально-правовой защищенности медицинских юристов.

Предметом деятельности Ассоциации является, в частности, содействие подготовке и внесению в законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти и иные организации предложений по вопросам правового регулирования в сфере охраны здоровья граждан.{#vrez.57894}

Председателем Правления Ассоциации избран Алексей Тихомиров, адвокат, член Московской областной коллегии адвокатов, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Российского государственного университета туризма и сервиса, главный редактор журналов "Главный врач: хозяйство и право" и "Медицинская экспертиза и право", доктор медицинских наук, кандидат юридических наук, автор около 300 профильных научных публикаций, в том числе четырех монографий. Он же возглавил Московское региональное отделение Ассоциации.

Руководителем Омского регионального отделения Ассоциации избран директор омского Центра медицинского права Алексей Панов, Татарстанского регионального отделения – кандидат юридических наук Константин Егоров. Среди членов Ассоциации также адвокат, член Московской областной коллегии адвокатов, кандидат медицинских наук Олег Родин и другие специалисты в сфере медицинской юриспруденции.

Как отмечено в документе, "Ассоциация планирует прирастать регионами под строгим контролем квалификации своих членов. Это и обеспечение непрерывного повышения квалификации, и создание единого информационного пространства, и ручательство перед обществом и государством за уровень компетентности каждого своего члена, для чего предполагается серьезный отбор вступающих в Ассоциацию на предмет профессиональной пригодности".

"Для тех юристов, кто избрал для себя эту узкую специализацию, готов к трудностям становления в профессии и мотивирован к карьерному росту в этой сфере, Ассоциация станет незаменимой площадкой для позиционирования на поле медицинской юриспруденции в кругу компетентных коллег", заверяют создатели Ассоциации.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию