Минобороны закроет 442-й военный госпиталь в Санкт-Петербурге

Окружной госпиталь номер 442, расположенный в центре Санкт-Петербурга (на Суворовском проспекте), закрывается, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на неназванных сотрудников медучреждения. 17 августа 2012 года, по данным издания, военным медикам выдали соответствующее предписание. Пресс-служба госпиталя опровергает эту информацию.
[Минобороны закроет] 442-й военный госпиталь в Санкт-Петербурге
442-й военный клинический госпиталь. Изобраржение с сайта mil.ru. /
1 минута
1798

Окружной госпиталь номер 442, расположенный в центре Санкт-Петербурга (на Суворовском проспекте), закрывается, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на неназванных сотрудников медучреждения. 17 августа 2012 года, по данным издания, военным медикам выдали соответствующее предписание. Пресс-служба госпиталя опровергает информацию о закрытии и отмечает, что на 15 августа 2012 года приказа о расформировании госпиталя не поступало, сообщает сайт "Доктор Питер".

Согласно данным "Фонтанки.ру", "реорганизация путем расформирования", как сказано в официальных документах, завершится к зиме. С первого сентября 2012 года медучреждение прекращает принимать плановых больных, а с первого декабря полностью закрывается. По предварительной информации, филиалы 442-го госпиталя, к которым относится Военно-морской госпиталь на Старо-Петергофском проспекте, госпитали в Выборге и Гатчине, также будут закрыты.

Прекращение деятельности медучреждения объясняют военной реформой. В 2010 году Московский и Ленинградский военный округи были объединены в Западный военный округ, штаб-квартира которого находится в северной столице. По информации издания, вследствие образования новой военно-административной единицы из двух окружных госпиталей решено оставить один — тот, который находится в Подольске.

Как сообщили сайту "Доктор Питер" сотрудники 442-го госпиталя, желающие смогут переехать в Подольск. "Хотя понятно, конечно, что никто ни в какой Подольск не поедет", - цитирует сайт одного из медработников. Вследствие расформирования медучреждения, основанного Николаем I в 1835 году, на Суворовском проспекте высвободится восемь гектар земли.

После закрытия поток больных окружного госпиталя будет перенаправлен в Военно-медицинскую академию (ВМА), вокруг переезда которой также не утихают споры. Согласно планам Минобороны, ВМА должна переехать в новый медицинский комплекс в Сестрорецке к концу 2013 года. По словам руководителя департамента образования Министерства обороны, медцентр сможет одновременно принять до 1,6 тысяч пациентов. В состав комплекса войдут диагностическое и лечебное отделения, научно-исследовательский и учебный отделы.

Исторические здания Академии, расположенные в центре Санкт-Петербурга, планируется оставить в управлении учебного заведения. В них планируется разместить музеи Академии, архивы, научно-исследовательские библиотеки и представительскую часть.

Распоряжение о строительстве комплекса зданий для ВМА тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал еще в апреле 2010 года. Однако в СМИ эта информация появилась в начале 2012 года. Против переезда Академии выступили ее сотрудники, жители города, а также депутаты Заксобрания Петербурга.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию