Минздрав насчитал в России более 2 миллионов алкоголиков
![Минздрав насчитал в России [более 2 миллионов алкоголиков]](https://medportal.ru/pictures/news/b64ee405-75be-4c1d-af07-64c30567b827/medium.webp)
К концу 2008 года в России было зарегистрировано 3,3 миллиона человек с психическими и поведенческими расстройствами, вызванными злоупотреблением психоактивными веществами. Такие данные привела сегодня на конференции “Актуальные проблемы наркологии” директор департамента организации медицинской помощи и здравоохранения Минздоравсоцразвития Ольга Кривонос.
По словам Кровонос, в России насчитывается около 2,1 миллионов алкоголиков, 358 тысяч наркоманов и более 15 тысяч лиц, страдающих токсикоманией.
Директор департамента Минздравсоцразвития подчеркнула, что, с учетом особенностей формирования наркологических заболеваний, основным направлением борьбы с ними должна стать первичная профилактика. Кривонос напомнила также о комплексном подходе к формированию здорового образа жизни населения РФ, разработка которого ведется сейчас в Минздравсоцразвития.
С приветственным посланием к участникам конференции обратилась также глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По данным министра, с учетом нелегального оборота спиртных напитков, потребление алкоголя в России составляет сейчас около 18 литров чистого спирта на человека в год (такое количество спирта эквивалентно 90 полулитровым бутылкам водки). По оценкам Всемирной организации здравоохранения, опасным для здоровья населения считается потребление алкоголя, превышающее 8 литров на человека в год, напомнила Голикова.

