Минздрав не запрещал принимать на госслужбу великанов и карликов
Министерство здравоохранения и социального развития опровергло сообщения о подготовке списка болезней, с которыми будет запрещено работать на государственной службе.
Копия документа под названием «О перечне заболеваний, препятствующих поступлению на государственную службу или ее прохождению», якобы разработанного министерством, оказались в распоряжении журналистов Комсомольской правды.
По данным КП, список из более чем 70 пунктов помимо алкоголизма, наркомании и слабоумия включал сахарный диабет 1-го и 2-го типов, тотальный гипопитуитаризм (карликовость), акромегалию (гигантизм), хроническую почечную недостаточность и ряд других болезней, по-видимому не связанных с невозможностью занимать ответственные государственные посты.
Несколько позже помощник Михаила Зурабова Елена Волохова опровергла информацию о подготовке перечня. «Такого документа нет», – сказала она в интервью Интерфаксу, добавив, что сейчас при поступлении на работу в госучреждение гражданин должен представить обычную медицинскую справку.
Впрочем, в интервью «Эху Москвы» бывший министр труда и социального развития Александр Починок заявил, что подобные списки всегда существовали – как в советские времена, так и в постсоветской России. «Однако принципиальное отличие в том, что именно в них прописано», - добавил Починок.
Источники
Карликов и великанов в чиновники не брать! — «Комсомольская правда», 09.02.07
Перечень заболеваний для получения инвалидности будет сокращен — Медновости, 10.03.05
Правительство утвердило перечень социально значимых заболеваний — Медновости, 06.12.04
Дипломатам запретили болеть туберкулезом и сифилисом — Медновости, 14.04.03
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








