Мозг аутичных детей медленнее реагирует на звуки
Американские ученые обнаружили, что мозг детей, страдающих аутизмом, медленнее обрабатывает звуковую информацию. Это может частично объяснить проблемы с общением, возникающие при этом заболевании, и подкрепить теорию, определяющую аутизм как нарушение связей между мозговыми центрами.
Группа исследователей из Детской больницы Филадельфии исследовала магнитные поля электрических импульсов мозга 30 аутичных детей в возрасте от 6 до 15 лет во время прослушивания набора звуков и слогов. Магнитоэнцефалограммы показали, что ответ мозга на воспринимаемые звуки у детей с аутизмом на 20-50% медленнее, чем в норме (около 0,1 секунды).
Поскольку слог в многосложном слове как правило произносится менее, чем за 0,25 секунды, такая задержка может нарушать понимание речи. По словам руководителя исследования Тимоти Робертса, причиной обнаруженного явления может быть нарушение организации или отсутствие связей между определенными мозговыми центрами. Ученый также отметил, что исследование замедления реакции мозга на звуки с помощью магнитоэнцефалографии может оказаться ценным инструментом для ранней диагностики и оценки степени тяжести аутизма.
Источники
Brains of autistic children slower at processing sound - New Scientist, 01.12.2008
– Попытка доказать неэффективность "лекарства от аутизма" признана слишком опасной – Медновости, 18.09.2008
– Ртутный консервант вакцин не может вызывать аутизм – Медновости, 31.01.2008
– Больному аутизмом заплатят полмиллиона фунтов за ненужную колоноскопию – Медновости, 10.12.2007
– В интернете появился видеословарь аутизма – Медновости, 15.10.2007
– Родители больных аутизмом детей судятся с правительством США – Медновости, 05.06.2007
– Ученые подтвердили генетическую природу аутизма – Медновости, 19.02.2007
– Умер создатель современной теории аутизма Бернард Римланд – Медновости, 28.11.2006
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








