Corp

НОВОСТИ КОМПАНИЙ: Компании «Медтроник» и Bayer Diabetes Care подарили детям спортивный праздник

Компании «Медтроник» и Bayer HealthCare поддержали проведение спортивной акции «Крещенские покатушки», организованной Департаментом здравоохранения г. Москвы для детей, больных сахарным диабетом
3 минуты

Компании «Медтроник» и Bayer HealthCare поддержали проведение спортивной акции «Крещенские покатушки», организованной Департаментом здравоохранения г. Москвы для детей, больных сахарным диабетом.

Праздник прошел 6 февраля на московском катке, расположенном в центре столицы – на знаменитом стадионе Юных Пионеров. Дети смогли покататься на коньках под веселую музыку, пообщаться и поиграть друг с другом.

По мнению главного детского эндокринолога ЮЗАО Альберта Ивановича Васильева, который проверял состояние детей во время катания и консультировал родителей, «подобные мероприятия – это праздник для наших детей. Смена деятельности для ребенка с сахарным диабетом – это замечательно, тем более что любая физическая нагрузка – это повод для снижения сахара крови. Сегодня подходили ребята после катания на коньках, кто после получаса, кто после часа. У большинства – показатели уровня сахара в крови в норме».

О задачах акции рассказала Ольга Викторовна Духарева, главный детский эндокринолог г. Москвы: «Мы пытаемся научить детей с сахарным диабетом отдыхать активно, заниматься спортом. Каток – это весело, это интересно, это круг друзей, это масса положительных эмоций. Мы, врачи, присутствуем здесь для того, чтобы научить детей отдыхать и заниматься спортом правильно, избегать гипогликемии, т.е. падения уровня сахара ниже нижней границы нормы. Для того чтобы ребенок чувствовал себя свободно, мы его в любом возрасте должны научить – даже перед прогулкой на улице он должен сначала проконтролировать сахар».

Надежным другом и помощником маленьких пациентов является глюкометр нового поколения «Контур ТС» от компании Bayer Diabetes Care, который позволяет легко и точно измерять уровень сахара крови. Все, кто пришел на каток, получили в подарок этот прибор, а также по 2 упаковки тест-полосок к нему.

Глюкометр «Контур ТС» является новейшей разработкой компании Bayer Diabetes Care и обладает уникальным свойством, присущим только данному прибору – его не надо кодировать. Это позволяет добиться точности измерений, совпадающей с лабораторными данными, а также значительно упростить процесс измерения уровня глюкозы крови и процесс обучения пациента. Кроме того, для исследования необходима маленькая капля крови, что очень удобно в применении у детей.

Еще одной важной особенностью глюкометра «Контур ТС», которая интересна родителям, является невозможность обмануть прибор – глюкометр выдает маркированный результат или сигнал об ошибке, если вместо крови используются вода или слюна, когда маленький пациент пытается пропустить очередную процедуру самоконтроля.

Как отметил Альберт Васильев, «последний год у себя в отделении я работаю только с этим прибором. Он чрезвычайно удобен. Мы сравнили его с нашим стационарным прибором. Различия в показаниях незначительны и составляют всего 0,1-0,2 ммоль, в отличие от других портативных приборов, ошибки в показаниях которых составляют и 1,5 ммоль, и 2 ммоль. Для детской практики в области сахарного диабета это неприемлемо. Поэтому я думаю, что прибор «Контур», не имеющий аналогов, чрезвычайно точный, очень удобный».

Преимущества «Контура ТС» подтвердила Ольга Духарева, по наблюдению которой, «чем глюкометр проще в обращении, чем меньше технических возможностей для ошибки, например при смене кода, тем лучше. Например, 30% пациентов забывают сменить код, меняя тест-полоски. И вот тот глюкометр, который у нас сегодня получают дети, как раз лишен этого сложного момента. Он вселяет уверенность в том, что пациенты получают достоверную информацию. А представьте – вспомнить во время игры, что нужно перекодировать прибор. Вероятность того, что это не будет сделано, достаточно велика. Поэтому я считаю, что это очень большое достижение именно у данного глюкометра».

По достоинству оценить преимущества новинки смогли и родители. Как отметила мама 11-летней Марины, «глюкометр «Контур ТС» очень удобен в использовании. Его не нужно кодировать, он запоминает большое количество результатов – 250. Я думаю, мы будем его в дальнейшем использовать».

Также на празднике были дети, которые используют новейшие достижения в лечении диабета – инсулиновые помпы компании «Медтроник».

Система MiniMed Paradigm® REAL-Time является первой в мире системой, объединяющей инсулиновую помпу с системой постоянного мониторинга глюкозы в РЕАЛЬНОМ времени, что позволяет вывести контроль диабета на уровень, которого просто невозможно достигнуть при применении других инсулиновых помп.

С инсулиновой помпой MiniMed Paradigm® REAL-Time маленькие пациенты и их родители могут знать уровень глюкозы крови круглые сутки, обнаружить влияние диеты, физической нагрузки и препаратов на уровни глюкозы в крови, предотвращать резкие снижения и повышения уровня глюкозы крови – гипо- и гипергликемии.

Маленькие пациенты на помповой инсулинотерапии едят, спят, играют и занимаются физическими нагрузками так же как и их здоровые сверстники.

Помповая инсулинотерапия является более гибкой. Режим введения инсулина возможно подобрать наиболее близко к индивидуальным потребностям каждого конкретного пациента даже с учётом меняющейся активности.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию