Новый директор МНТК будет защищать свою должность от Тахчиди

Директор МНТК "Микрохирургия глаза" намерен защищать свои права, которые будут ущемлены в случае восстановления Христо Тахчиди в должности в приказном порядке. Восстановленный решением Мосгорсуда в должности бывший директор намерен выйти на работу 19 апреля. Христо Тахчиди в свою очередь не исключает проблем во взаимоотношениях с Минздравом.
Новый директор МНТК будет [защищать свою должность от Тахчиди]
Александр Чухраев. Кадр Первого канала, архив /
1 минута

Выход на работу в четверг Христо Тахчиди, восстановленного решением Мосгорсуда в должности и.о. директора Межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н.Федорова, возможен лишь при наличии соответствующего приказа Минздравсоцразвития, передает заявление директора института Александра Чухраева "Интерфакс".

"Я не являюсь работодателем, работодателем является министерство. И он (Христо Тахчиди) должен прийти в министерство и прийти к нам с приказом. Дело в том, что лицо, не имеющее такого приказа на руках, не имеет права давать распоряжения", - заявил Александр Чухраев.

"Как будет приказ министерства, так я, как законопослушный человек, в отличие от него (Тахчиди), выполню приказ. Но я буду защищать и свои права как руководителя, которые в этом случае тоже будут ущемлены. А я ни в чем не провинился. Я буду отстаивать свои права, не дерясь за должность", - сказал действующий директор МНТК "Микрохирургия глаза".

Восстановленный решением суда в должности Христо Тахчиди намерен выйти на работу 19 апреля. "Я вернусь к своим обязанностям уже завтра в 8:30 утра, и первое, что предстоит сделать, это провести анализ хозяйственной части института. Необходимо, чтобы были все расходные материалы, средства на средства на счете и еда", - заявил Христо Тахчиди "Интерфаксу".

При этом он отметил, что никаких кадровых решений предпринимать пока не собирается. "Там великих изменений не произошло", - добавил хирург.

Между тем, Тахчиди в свою очередь не исключил проблем во взаимоотношениях с Минздравосоцразвития.

"Я не исключаю возможности того, что Минздравсоцразвития и дальше может как-то препятствовать работе института во главе со мной. Поживем, увидим", - сказал он.

Христо Тахчиди был уволен 17 ноября 2011 года. Официальной причиной увольнения в Минздравосоцразвития назвали жалобой пациентов на незаконную коммерческую деятельность.

Увольнение Тахчиди вызвало широкий общественный резонанс и протесты сотрудников института, а сам он заявил, что считает приказ Минздравосоцразвития необоснованным и подал иск к министерству в суд.

22 ноября новым гендиректором был назначен А.Чухраев - член фракции "Единая Россия", зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья. 8 декабря 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин попросил генпрокурора провести проверку оснований, по которым был уволен Христо Тахчиди.

В среду стало известно, что Мосгорсуд восстановил Х.Тахчиди в должности главы МНТК "Микрохирургия глаза".

Христо Тахчиди возглавлял институт с 2001 года.

Центр включает головную организацию Москвы и 11 филиалов в крупных городах России. Хирурги МНТК выполняют более 60% всех высокотехнических микрохирургических офтальмологических операций в стране. Ежегодно в клиниках комплекса лечатся более 350 тысяч человек.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию