Обезболивающие не защищают от слабоумия
Аспирин и другие обезболивающие из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НСПП) не предотвращают потерю памяти и не могут защитить от старческого слабоумия. К таким выводам пришли авторы двух работ, опубликованных в США и Великобритании.
Отчет о первом исследовании, продолжавщемся более 10 лет и охватившем свыше 6 тысяч женщин старше 65 лет, вышел в British Medical Journal. Результаты второго, охватившего 2 тысячи испытуемых с семейной историей болезни Альцгеймера и продолжавшегося 2 года, опубликованы в свежем номере журнала Neurology.
Участницы первого исследования ежедневно принимали небольшие дозы аспирина, во второй работе оценивались защитные свойства напроксена и целекоксиба. Испытуемые проходили тесты для выявления нарушений памяти и признаков развивающегося слабоумия.
В обоих случаях выяснилось, что частота выявленных когнитивных нарушений в группах, принимавших препараты, не отличалась от контрольных групп, принимавших плацебо.
По словам директора Фонда изучения болезни Альцгеймера Ребекки Вуд, до последнего времени у ученых были основания рассчитывать на то, что НСПП могут стать дешевым и относительно безопасным средством профилактики старческого слабоумия, принимающего масштабы эпидемии в развитых странах. В частности, данные ряда исследований показывали, что аспирин, ибупрофен и другие противовоспалительные средства могут в той или иной степени предовтратить болезнь Альцгеймера и возрастную потерю памяти. На это же указывала и гипотеза о связи между старческим слабоумием и сердечно-сосудистыми заболеваниями, полезность приема небольших доз аспирина при которых является хорошо подтвержденным фактом. Новые данные, однако, говорят о безосновательности таких надежд.
"Сейчас нет оснований рекомендовать применять аспирин либо ибупрофен для предотвращения деменции, поскольку это грозит рядом побочных эффектов, например, обострением язвенной болезни желудка или нарушением функции почек", - отмечает госпожа Вуд.
Источники
Pain drugs dementia hope dashed - BBC News, 27.04.2007
Forget NSAIDs for Alzheimer's Prevention - MedPage Today, 25.04.2007
– Ученые объяснили антираковые свойства аспирина – Медновости, 05.10.2006
– Аспирин действует на мужчин и женщин по-разному – Медновости, 18.01.2006
– Аспирин предупреждает развитие рака груди – Медновости, 28.05.2004
– Аспирин нужно применять осторожно – Медновости, 20.08.2002
– Болеутоляющие средства лечат старческое слабоумие – Медновости, 08.11.2001
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








