Обнаруженные в машине пятки подвели казанских судмедэкспертов под следствие

Следственный комитет РФ по Республике Татарстан распространил заявление о том, что в отношении сотрудников ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан» возбуждено уголовное дело. Их подозревают в торговле частями тел умерших. С сотрудников морга взяли подписку о невыезде, при этом от работы они отстранены не были.
Обнаруженные в машине пятки [подвели казанских судмедэкспертов под следствие]
Изображение с сайта rapgenius.com /
1 минута

Вечером в понедельник, 5 августа, Следственный комитет РФ по Республике Татарстан распространил заявление о том, что в отношении сотрудников ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). С сотрудников морга взяли подписку о невыезде, при этом от работы они отстранены не были.

Как поясняет «Российская газета», судмедэкспертов подозревают в торговле частями тел умерших.

Внимание следователей к работе сотрудников морга в Казани было привлечено после инцидента, произошедшего в июне 2013 года, когда в одном из автомобилей, остановленных для проверки на трассе Москва - Уфа, были обнаружены контейнеры с частями человеческих тел — отрезанными пятками и менисками. Однако в сопроводительных документах значилось, что груз автомашины должна составлять только кровь и ее компоненты.

Вскоре, как отмечает газета, в местных СМИ и социальных сетях начали распространяться заявления о том, что части тел изымались без согласия родственников умерших и предназначались якобы для нелегальной продажи, и что часть из них предназначалась для нужд стоматологов, которые изготавливают из костной ткани трупов зубные имплантаты. По другим данным, эти ткани использовались для производства коллагена, который применяется в косметологии.

Вскоре после этого Министерство здравоохранения Татарстана выступило с заявлением, в котором разъяснило, что Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы является одним из медучреждений, которому разрешается проводить изъятия органов и тканей человека для использования в трансплантологии.

По данным министерства, биоматериал поставлялись в Республиканскую офтальмологическую клинику и «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии», располагающийся в Уфе. Там эти материалы в основном применялись для лечения гнойных заболеваний роговицы глаза и кератопатии.

Минздрав Татарстана также пояснил, что в соответствии с действующим в России законодательством существует «презумпция согласия», то есть, в случаях, когда не известно, что родственники умершего наложили запрет на изъятие его органов, использовать их для трансплантации можно.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию