Онищенко предсказал вторую волну эпидемии гриппа
В России возможна вторая волна эпидемии гриппа и ОРВИ, цитирует ИТАР-ТАСС заявление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, сделанное на Конгрессе детских инфекционистов.
В связи с этим необходимо продолжение прививочной кампании, считает главсанврач. На сегодняшний день в России прошло вакцинацию от сезонного гриппа 24 процента населения, или 34 миллиона человек. По данным Онищенко, около 30 процентов случаев гриппа вызваны пандемическим штаммом вируса H1N1, прививать россиян от которого начали в ноябре.
"В Европе до 99 процентов случаев в структуре заболеваемости гриппом приходится на вирус Н1N1. У нас в целом этот вирус занимает 30 процентов. Даже, когда регистрировался очень высокий подъем заболеваемости в Забайкальском крае, в Чите вирус гриппа Н1N1 наблюдался в 65 процентах случаев", - сказал главсанврач.
Он также сообщил, что в настоящее время наблюдается снижение заболеваемости респираторными вирусными инфекциями – на этой неделе в 22 субъектах федерации она стала ниже эпидпорога, еще в 51 этот порог остается превышенным, хотя заболеваемость снижается.
В связи с постоянными мутациями пандемического вируса гриппа в мире уже зафиксировано 96 его штаммов, устойчивых к противовирусной терапии. Как отметил Онищенко, в России ни одного такого штамма пока не обнаружено.
Источники
– Московское правительство просит простуженных горожан не ходить на елки – Медновости, 14.12.2009
– Грипп H1N1 обнаружен у трех вернувшихся с хаджа российских паломников – Медновости, 14.12.2009
– В России зафиксировано более 15,5 тысячи случаев гриппа H1N1 – Медновости, 04.12.2009
– Минздрав зафиксировал в России двукратное снижение заболеваемости гриппом H1N1 – Медновости, 02.12.2009
Врачи говорят
Как лечат лимфомы сегодня: руководство для пациента и его близких
Врачи говорят
Как работают популярные уколы для снижения веса: разбираемся с эндокринологом







