Онищенко запретил таджикистанским детям въезд в Россию
Роспотребнадзор ввел запрет на въезд в Россию детей из Таджикистана в возрасте до 6 лет в связи со вспышкой полиомиелита в центральноазиатской республике. Об этом заявил "Интерфаксу" глава федеральной службы Геннадий Онищенко.
По словам Онищенко, запрет будет действовать до стабилизации ситуации с полиомиелитом или до окончания экстренной иммунизации детей в Таджикистане.
Комментарии: Дикий вирус
Глава Роспотребнадзора пояснил, что решение о запрете на въезд таджикистанских детей было принято после регистрации предполагаемого случая полиомиелита на территории России. С подозрением на это заболевание была госпитализирована 9-месячная таджикская девочка в городе Ангарске (Иркутская область).
"Девочка госпитализирована, проводятся все необходимые мероприятия. Для российских детей данный случай угрозы не представляет", - подчеркнул Онищенко.
В четверг утром из Екатеринбурга в Душанбе была доставлена партия вакцины против полиомиелита, предназначенной для иммунизации приблизительно 1 тысячи детей российских граждан, работающих в Таджикистане, сообщил Онищенко.
Всемирная организации здравоохранения официально подтвердила вспышку полиомиелита в Таджикистане 22 апреля. По последним данным, в республике зарегистрировано 187 случаев острого вялого паралича у детей, 12 заболевших скончались. У нескольких десятков заболевших диагноз полиомиелита подтвержден лабораторно. В Таджикистан доставлена партия вакцины против полиомиелита. В ближайшее время власти республики планируют вакцинировать около 1,5 миллионов местных детей.
Источники
– Россия вводит запрет на въезд из Таджикистана детей до 6 лет из-за вспышки полиомиелита - Интерфакс, 07.05.2010
– Роспотребнадзор проверит приезжих из Таджикистана на полиомиелит – Медновости, 05.05.2010
– Онищенко запретил ввоз орехов из Таджикистана – Медновости, 05.05.2010
– Минздрав Узбекистана опроверг сообщения о случаях полиомиелита в республике – Медновости, 04.05.2010
– В Таджикистане растет число больных полиомиелитом детей – Медновости, 30.04.2010
– Таджикистан получит 4 миллиона доз вакцины для ликвидации вспышки полиомиелита – Медновости, 26.04.2010
– Россия поможет Таджикистану разобраться со вспышкой полиомиелита – Медновости, 23.04.2010
– В Таджикистане зафиксирована вспышка полиомиелита – Медновости, 23.04.2010
Врачи говорят
Как лечат лимфомы сегодня: руководство для пациента и его близких
Врачи говорят
Как работают популярные уколы для снижения веса: разбираемся с эндокринологом







