Пермским чиновникам не позволили сэкономить на питании детей-сирот

Прокуратура Пермского края не позволила Министерству социального развития региона сэкономить 10 миллионов рублей за счет изменений в рационе питания детей-сирот. По запросу прокуратуры специалисты Пермской медакадемии установили, что предлагаемые нормы не соответствуют необходимому для детей уровню потребления питательных веществ.
1 минута

Депутаты Пермского законодательного собрания отклонили изменения закона в отношении детей-сирот по заключению прокуратуры края, сообщает АМИ-ТАСС.

Министерство социального развития региона планировало сэкономить на питании детей более 10 миллионов рублей, путем внесения соответствующих изменений в Закон Пермской области "О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Как сообщается в пояснениях к законопроекту, сэкономить указанные средства планировалось за счет изменения норм детского питания. Из рациона сирот исключалось от 4 до 50 процентов продуктов с высокой пищевой ценностью, среди которых хлебобулочные и макаронные изделия, крупы, мясо, яйца, молоко, сливочное масло, фрукты, сахар и соль.

Исследование нормативов питания, проведенное специалистами Пермской государственной медицинской академии по запросу краевой прокуратуры, выявило несоответствие их необходимому для детского организма уровню потребления питательных веществ.

После этого прокуратурой было подготовлено отрицательное заключение по предложенному Министерством социального развития законопроекту, на основании которого депутаты законодательного собрания края приняли решение отклонить изменения в законе.

Вейперы vs адепты табака: у кого выше риск инсульта и в каком возрасте Здоровье Вейперы vs адепты табака: у кого выше риск инсульта и в каком возрасте
Электронные сигареты — совсем не безобидное увлечение, предупреждают авторы крупного исследования