Опасные изменения мозга в среднем возрасте связаны с бессимптомными поражениями сердца и сосудов

Это показало новое исследование, опубликованное в Journal of the American College of Cardiology.

Сердечно-сосудистый риск и деменция

Атеросклероз – ведущая причина большей части сердечно-сосудистой заболеваний. В то же время он связан с риском развития деменции. Известно, что у пожилых людей атеросклероз сосудов головного мозга сопутствует легким когнитивным нарушениям и болезни Альцгеймера.

У атеросклероза и деменции есть общие предрасполагающие факторы. Оба состояния чаще развиваются под действием известных факторов сердечно-сосудистого риска: гипертонии, сахарного диабета, повышенного уровня холестерина в крови, курения, малоподвижного образа жизни. Известно, что у пожилых людей с выраженными факторами сердечно-сосудистого риска головной мозг получает меньше глюкозы.

Атеросклероз – медленно текущий процесс, который может начинаться в молодом возрасте, но очевидно проявляется лишь с годами. Первые признаки деменции, которые можно обнаружить лишь при помощи специальных тестов, также начинаются задолго до развернутой картины болезни. Однако о связи доклинических форм атеросклероза и деменции практически ничего не было известно.

Новое исследование

В новой работе испанские ученые использовали данные исследования течения раннего атеросклероза, в котором участвовали люди в возрасте 40-54 лет. Ни у кого их них не было сердечно-сосудистых болезней.

В течение четырех лет исследователи периодически оценивали степень риска развития сердечно-сосудистых болезней у участников по специальной шкале (она включает возраст, курение, уровни холестерина и глюкозы в крови, артериальное давление и другие факторы риска). Также им провели обследование на атеросклероз, в бессимптомной форме он был обнаружен у всех участников. Из 946 участников 547 прошли позитронно-эмиссионную томографию, которая позволяет оценить интенсивность обмена веществ в головном мозге.

«Мы обнаружили, что более высокий сердечно-сосудистый риск у здоровых людей среднего возраста был связан со снижением обмена веществ в париетотемпоральных регионах головного мозга, которые задействованы в процессах памяти и обучения», - рассказала Марта Кортес Кантели (Marta Cortés Canteli) из Национального центра кардиологических исследований в Мадриде, соавтор исследования.

Обмен веществ замедлялся в тех же отделах головного мозга, которые страдают при нейродегенеративных болезнях, например, при болезни Альцгеймера. Ученые предполагают, что это говорит о связи болезней сердечно-сосудистых болезней и деменции уже в среднем возрасте. Показатели обмена веществ в мозге были медленнее и у людей с развитым атеросклерозом в сонных артериях.

«Мы думаем, что факторы сердечно-сосудистого риска влияют на крупные сосуды, которые несут кровь от сердца к мозгу, а также на сосуды в самом мозге», - объяснил Валентин Фустер (Valentin Fuster) из Национального центра кардиологических исследований в Мадриде, ведущий автор исследования.

Авторы исследования не исключают, что обнаруженные ими нарушения в мозге могут быть предвестником развития деменции через много лет. Однако в настоящее время нет достаточного количества данных, чтобы утверждать это наверняка. В будущем ученые хотят изучить этот вопрос в многолетнем исследовании.

Ученые подчеркивают, что их данные говорят о важности профилактики сердечно-сосудистых болезней в среднем возрасте. Потенциально она может снизить риск не только заболеваний сердца, но и деменции.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию