Новость
01 января 2001, 00:00
Полмиллиона озабоченных англичанок ждет утреннее разочарование
Утром 1 января полмиллиона англичанок ринутся в аптеки в надежде купить «утренние» противозачаточные таблетки, так называемые morning-after pill. Таблетки предотвращают нежелательную беременность при условии их приема в течение 72 часов после незапланированного полового акта. Минздрав пообещал к 1 января обеспечить ими всех желающих. Однако фирма-производитель заявила, что в свободную продажу таблетки поступят нескоро.

1
минута
Еще три недели назад министерство здравоохранения объявило, что обеспечит этим новым препаратом всех желающих. Таблетки предотвращают нежелательную беременность при условии их приема в течение 72 часов после незапланированного полового акта.
Однако представители фирмы-производителя Schering Healthcare поспешили заявить, что англичанки могут не торопиться в аптеки - в настоящее время препарат пока не получил всех необходимых для общедоступных лекарств документов и может быть продан только по рецепту, выписанному в специализированной клинике.
Тем не менее, многие гинекологи озабочены тем, что недальновидные заявления чиновников могут спровоцировать женщин на необдуманные поступки, последствия которых они не смогут предотвратить.

Коронавирус продолжает изменяться, и новые штаммы будут появляться и в дальнейшем.

Стоит ли опасаться тропической инфекции и как от нее защититься