Португальский парламент легализовал аборты
![Португальский парламент [легализовал аборты]](https://medportal.ru/pictures/news/1b0a227a-1834-41b1-bb8c-1c426863e4fc/medium.jpg)
Парламент Португалии одобрил закон о легализации абортов в стране. Поддержанный социалистическим большинством, зелеными и коммунистами законопроект предоставляет женщинам право на аборт на сроках вплоть до десятой недели беременности включительно в медучреждениях, обладающих официальным разрешением на проведение таких операций.
До недавнего времени аборты в Португалии, где по-прежнему велико влияние католической церкви, были запрещены, а нарушившим запрет медикам угрожало длительное тюремное заключение.
В феврале вопрос о сохранении запрета на прерывание беременности был по инициативе премьер-министра Хосе Сократеса вынесен на общенациональный референдум. 59 процентов участников голосования высказались за разрешение абортов.
Представители правых партий и иерархи католической церкви уже заявили о том, что потребуют у президента Португалии наложить вето на новый закон.
