Предприимчивость определяется генами
Предпринимателями скорее рождаются, чем становятся, полагают ученые из США и Великобритании. По их данным, генетические факторы приблизительно на 50% определяют предприимчивость человека и вероятность того, станет ли он основателем собственного дела.
Исследование было проведено Группой по изучению близнецов в госпитале св. Фомы и Школы Бизнеса Танаки при Имперском Колледже (Великобритания), а также Университета Западного резервного района Кейс в Кливленде (США).
В распоряжении ученых были данные о 609 парах однояйцевых и 657 парах разнояйцевых однополых близнецов из Великобритании.
Однояйцевые близнецы обладают абсолютно идентичным набором генов и поэтому являются весьма удобным объектом изучения для генетиков. У разнояйцевых близнецов совпадают в среднем лишь около 50% генов.
Признак, синхронно проявляющийся у однояйцевых близнецов, и с меньшей частотой совпадающий у разнояйцевых, определяется генами, а не влиянием внешней среды.
В обеих исследуемых группах доля людей, занимающихся частным предпринимательством, была приблизительно равна средней доле частных предпринимателей в целом по Британии.
Уход одного из близнецов в бизнес повышал вероятность того, что его брат также рано или поздно откроет свое дело. При этом в группе генетически идентичных однояйцевых близнецов уровень таких совпадений интересов был значительно выше, что дает основания предполагать, что склонность к предпринимательству в значительной степени определяется наследственностью.
По мнению ученых, генетические факторы могут влиять на склонность к частному предпринимательству различными способами. В частности, генами могут определяться такие важные для успешного бизнесмена черты характера как общительность и экстравертность.
По словам участника исследовательского проекта профессора Тима Спектора (Tim Spector), данное исследование не указывает на конкретные «гены предприимчивости», однако делает возможными новые исследования, которые позволят их обнаружить.
Источники
Genes key to entrepreneurs' drive – BBC News, 05.06.2006
'Genes Could Be Key To Entrepeneurs' – Life Style Extra, 05.06.2006
В геноме человека появились новые гены – Mednovosti.ru, 07.03.2006
Сила либидо определяется генами – Mednovosti.ru, 30.05.2006
Гены вызывают депрессию – Mednovosti.ru, 22.07.2003
Гены долголетия ищут в четвертой хромосоме – Mednovosti.ru, 27.08.2001
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








