Прокуратура начала проверку по факту выявления сифилиса в детском саду
![Прокуратура начала проверку по факту выявления [сифилиса в детском саду]](https://medportal.ru/pictures/news/55affa65-f082-49e9-bdeb-1d6c0c920666/medium.webp)
Прокуратура Свердловской области начала проверку в екатеринбургском детском саду, у сотрудницы которого было выявлено венерическое заболевание. Об этом сообщила РИА Новости старший помощник свердловского прокурора по связям со СМИ Ольга Тетерина.
По словам Тетериной, решение о проведении служебной проверки было принято сегодня. Ее проводят сотрудники прокуратуры Кировского района города.{#vrez.52921}
О том, что у воспитанников младшей группы детского сада номер 583 взяли кровь на анализ на предмет заражения сифилисом, сообщили екатеринбургским СМИ родители детей. По их словам, дети контактировали с воспитательницей, у которой это заболевание было выявлено в ходе профосмотра.
Информацию об инциденте подтвердили областной минздрав и территориальное управление Роспотребнадзора.
Как уточняет "Интерфакс", детскую группу, в которой работала женщина, посещали 13 детей. Все они прошли осмотры у педиатра и венеролога, по результатам анализов им будет назначен профилактический курс антибиотиков.
Родители детсадовцев также заявили о намерении добиваться проведения прокурорской проверки в детском саду. По их словам, администрация детского учреждения пыталась скрыть от них инцидент.
